Как я могу оформить наследство от матери, если по утверждению нотариуса отсутствует наследственная масса

• г. Чебоксары

Разъясните пожалуйста. Моя мама, при оформлении наследства от умершего отца, успела получить свидетельство о наследовании, но не успела зарегистрировать собственность, тяжело заболела и скончалась. Как я могу оформить наследство от матери, если по утверждению нотариуса отсутствует наследственная масса, а собственность зарегистрированна в БТИ. Следует ли из этого, что мне придется оформлять регистрацию права собственности два раза (за маму и за себя, с выплатой налогов) . С большим уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Вам придётся в судебном порядке добиватьсая включения неоформленной недвижимости в состав наследства. Получите отнотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, возьите документ из БТИ, свидетельство о праве на наследство в пользу мамы и подавайте в суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев