Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24351

28.09.2001, 14:26

Фирма осуществляет реализацию изделий медицинской техники.

В ноябре заканчивается лицензия на торговлю медтехникой.

Орган, осуществляющий лицензирование, в продлении лицензии отказывает ввиду того, что в феврале 2002 г. вступает в силу новый закон о лицензировании.

Данный вид деятельности по новому закону не лицензируется.

Как быть фирме в период с ноября по февраль, чтобы не терять льготу по НДС?

Ответы юристов

08.10.2001, 16:36

Среди причин по которым может быть отказано в продлении лицензии в законе "О лицензировании..." нет ссылки на вступление в силу через какой бы, то ни было срок новых законодательных актов. Поэтому Вам необходимо на заявлении в Лицензионную палату получить мотивированный отказ.

Гуреева Светлана Александровна

Вопрос № 13266668

06.10.2017, 19:47

Лицензия на торговлю алкоголем до 10.10.2017 г. можно ли торговать алкоголем 10.10.2017 г.

Лицензия на торговлю алкоголем до 10.10.2017 г. можно ли торговать алкоголем 10.10.2017 г.

Ответы юристов

06.10.2017, 19:50

Да, Вы можете торговать алкоголем в последний день действия лицензии - 10.10. 2017 года

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 19:57

До 24:00 10/10/2017 (насчет часов - согласно установленным запретам в вашем регионе по продаже спиртных напитков в ночное время суток)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Вопрос № 12875981

19.07.2017, 15:17

Лицензия на торговлю металлом?

Нужна ли лицензия на оптовую торговлю металлом (не ломом!)? А патент на право торговли нужен ли, если торговля идет со складов производителей и нет стационарной торговой точки?

Ответы юристов

19.07.2017, 20:08

Оптовая торговля металлопрокатом осуществляется на общих основаниях. Лицензирование необходимо только при торговле ломом цветных и черных металлов Постановление Правительства Российской Федерации №766 от 14 декабря 2006 г. "О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов"

Патент необходим ТОЛЬКО в случае наличия СТАЦИОНАРНОЙ торговой точки.

Вопрос № 3008368

03.12.2013, 11:02

Лицензия на торговлю алкоголем в розницу.

Какая процедура открытия мини бара, есть лицензия на торговлю алкоголь в розницу в магазинах.

Ответы юристов

03.12.2013, 12:41

Арендуете помещение соответствующее санитарным и пожарным нормам, уведомляете администрацию и торгуете.

Вопрос № 6072525

11.02.2015, 11:21

Лицензия на торговлю алкоголем закон

С каких градусов требуется лицензия на торговлю алкоголем.

И каким законом регламентируется, спасибо.

Ответы юристов

11.02.2015, 11:45

Александр добрый день

понятия "градус" законодателем не установлено. Есть понятие "объемная доля этилового спирта до __ процентов"

Регламентируется Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Налоговым кодексом + Федеральные законы в зависимости от категории товаров (например, косметики)

Вопрос № 6377344

23.03.2015, 13:38

Лицензия на торговлю алкоголем есть, можно ли продавать алкоголь, закупленный в магазине или только от поставщиков?

Лицензия на торговлю алкоголем есть, можно ли продавать алкоголь, закупленный в магазине или только от поставщиков?

Ответы юристов

23.03.2015, 13:40

Сможете продавать и от магазина, не обязательно от поставщиков.

Вопрос № 6924098

23.05.2015, 22:51

Лицензия на торговлю алкоголем есть, можно ли продавать алкоголь, закупленный в магазине или только от поставщиков?

Лицензия на торговлю алкоголем есть, можно ли продавать алкоголь, закупленный в магазине или только от поставщиков?

Ответы юристов

23.05.2015, 23:11

Торговать можно только алкоголем, купленным у оптовиков.

Вопрос № 6924203

23.05.2015, 23:15

А почему нельзя купить его в розничном магазине?

Ответы юристов

23.05.2015, 23:17

Потому что розничный магазин не даст Вам сопроводительных документов.

Вопрос № 5601345

10.12.2014, 13:52

Лицензия на торговлю алкоголем на розлив

Нужна ли лицензия на алкоголь для торговли пивом на розлив.

Ответы юристов

10.12.2014, 13:56

Конечно нужна, там роли нет-в бутылках с закрытой пробкой вы продаете или с открытой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских