Как решить законным путем проблему с соседом?

• г. Хабаровск
Как решить законным путем проблему с соседом? Я живу в небольшом посёлке, в многоквартирном доме на первом этаже окна моего дома выходят на северную сторону а тут еще и сосед семь лет назад, на заднем дворе общего дома в построил баню высотой и шириной 5 м и теплицу, тем самым обеспечив мне тень в комнате и в кухне. Сил терпеть нет. Помогите.
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в местную администрацию, архитектуру, прокуратуру. Пусть проверят баню на соблюдение технических норм.

Иск по ст.304 ГК РФ о сносе самовольной постройки.