Он устроил в квартире пожар недавно и как выяснилось, все 3 года не оплачивал квартплату.

• г. Иваново
Квартира после тещи так унаследована: жена (40%), наша дочь 16 лет (20%),наш сын 13 лет (20%) и братец жены проблемный (20%). Прописан там только братец (с детства), который потоянный клиент РОВД за распитие алкоголя, нигде не работает, семьи нет. Он устроил в квартире пожар недавно и как выяснилось, все 3 года не оплачивал квартплату. Получается, моя жена и дети, как дольщики, получили не радость, а проблемы, мы стали заложниками ситуации (придется мне оплачивать все квитанции и делать ремонт, а братец вдобавок куда-то скрылся к дружкам после пожара. Мы с женой не знаем, что нам делать. Как его выселить.
Ответы на вопрос (6):

Выселить - вряд ли. Он является собственником доли.

Принудительно выкупить его долю - шансы зависят от ряда условий. Но скорее всего у него другого жилья нет - поэтому вряд ли тоже получится.

В данном случае как-то договариваться нужно,

Выселить проблемного брата жены из унаследованной квартиры можно через суд. Для этого нужно доказать, что он длительное время не проживает в квартире, не платит коммунальные услуги и не участвует в содержании и ремонте квартиры.

Процедура принудительной выписки:

Подать иск в районный суд в том месте, где находится квартира.

Отправить человеку, которого нужно выписать, уведомление посредством заказного письма. Это необязательно, но позволит в будущем ускорить процесс.

Подготовить документы, в том числе:

документ, подтверждающий право собственности на квартиру;

подтверждение, что человек получил письменное уведомление о необходимости выселения;

документы, которые подтверждают, что ответчик больше не имеет прав пользования жилой площадью (например, свидетельство о расторжении брака);

доказательства, что человек больше не живёт в квартире, не платит за коммунальные услуги, не получает почту. Для этого можно продемонстрировать не полученные им письма, а также показать жилплощадь свидетелям;

подтверждение того, что копия иска была направлена ответчику;

документ об уплате госпошлины.

Как правило, подобные дела продолжаются до 6 месяцев, зависит от деталей судебного процесса. Если суд принял сторону истца, нужно отнести копию решения в УФМС или в МФЦ.

После удовлетворения иска о принудительном выселении в суде надо получить исполнительный лист и передать его судебным приставам. Представители ФССП обязаны выселить бывшего постояльца вместе со всем его имуществом.

Николай, никак, если он не согласится продать вам свою долю в квартире.

Здравствуйте Николай

К сожалению выселить братца нельзя, пока он владелец доли в жилье как собственник

Только в случае лишения права на долю в жилье или в случае признание его недостойным наследником можно рассчитывать на его выселение

__

По варианту лишения братца доли можно при выкупе ее у него принудительно через суд в порядке п.4 ст.252 ГК РФ

По варианту признание его недостойным наследником : в случае, если он уклонялся об обязательства по содержанию наследодателя ( не исполнял алиментные обязательства присужденные по решению суда, совершил противоправные действия в отношении наследодателя или совершил действия , которые повлекли увеличение его доли в наследстве закрепленные судебным актом) -в соответствии со ст.1117 ГК РФ

Согласно ст.1117 ГК РФ Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке

Выселить? Никак. Он же собственник!

Выкупить его долю можете у него.

Выселить через суд можете.

Также можно взыскать долг по квартире.