Как выписать бывшего мужа из моей квартиры, если он потерял паспорт и не планирует его восстанавливать?

• г. Омск
Здравствуйте! Как выписать бывшего мужа из моей квартиры приобретённой до брака? У него нет своего жилья, трудовую книжку потерял год назад, восстанавливать и выходить на работу не планирует, соответственно снять жильё и оплачивать его он тоже не может. А сейчас потерял паспорт, который также восстанавливать не планирует. Отправлять ему предупреждение о том, что я планирую его снимать с регистрационного учёта тоже смысла нет, т.к. насмотрелся видеороликов, где говорят, что если он не заберерёт извещение, и не подпишет его, то можно обжаловать решение суда, т.к. он ничего не получал. Да и без паспорта, опять же, он его не получит. А без его оповещения, я так понимаю, суд не примет моё заявление. А если и примет, то постоянно будет переносить заседание, если ответчик не будет приходить в суд.
Ответы на вопрос (4):

Выписать только в судебном порядке.

Снимайте с учета в судебном порядке. Потеря паспорта - не проблема. Справку о количестве зарегистрированных лиц возьмите и приложите к иску. Отправлять ему документы - обязательно. Риск неполучения судебной корреспонденции лежит на нем, а вам главное - соблюсти порядок досудебного урегулирования вопроса. Суд все примет, квитанция об отправлении же у вас будет. Удачи вам.

P.S. Если вам нужна помощь в подготовке пакета документов - обращайтесь к юристу в личном сообщении.

Анна, решайте вопрос в судебном порядке.

если он не заберерёт извещение, и не подпишет его, то можно обжаловать решение суда, т.к. он ничего не получал

это, извините, глупости. Это его проблема, что он не получал извещения.

Его паспорт вообще для Вас никакого значения не имеет.

Нужно просто выполнить требования закона ст.131, ст.132 ГПКРФ и подать иск, суд признает его утратившим право пользования и снимет с регучета.

Суду всё равно, придёт ли ответчик в суд или нет.