Надо ли второй раз платить госпошлину на развод? За суд уже оплатила

• г. Москва
Здравствуйте! Я оплатила госпошлину 5000 за развод через мировой суд. Решение суда получила. Теперь надо оформить само свидетельство о разводе в ЗАГС (через госуслуги или лично). Надо ли второй раз платить госпошлину за оформление свидетельства? Вопрос в том, что сейчас эта пошлина 650 р, а с января 6000 р. Сейчас оформить не могу, тк можно только через месяц оформить после решения суда.
Ответы на вопрос (9):

Да, это отдельно.

Спасибо! А заранее сейчас можно оплатить, не дожидаясь 1 месяца апелляционного ? Или так нельзя?

не получится

Нет оснований для оплаты госпошлины, т.к. решение суда первой инстанции не вступило в законную силу.

Здравствуйте, Анна.

Да, придется оплатить г/п и в ЗАГСе. В этом случае вы оплатите изготовление свидетельства о расторжении брака. Первую г/п вы оплатили за рассмотрение вашего иска судом.

Здравствуйте! К сожалению, да, необходимо заплатить еще гос.пошлину.

За получение св-ва о расторжении брака платить каждому госпошлину необходимо + заявление подавать на выдачу св-ва.

Спасибо за ответ! А если второй не оплатит, а я оплачу, мне же всё-равно выдадут свидетельство?