Трудовые отношения, зарплата официально оформлены.

• г. Санкт-Петербург

Я дизайнер, работаю в фирме, производящей одежду. Трудовые отношения, зарплата официально оформлены. Понятно, что право собственности на разработанные мной модели одежды принадлежит фирме, а кому принадлежит авторское право, могу ли я требовать упоминания своего имени в связи с упоминанием тех моделей одежды и коллекций, которые я разработала сама и в комманде с коллегами. Если я уволюсь из этой фирмы, сохраниться ли за мной авторское право на разработанные мной модели, могу ли я, по крайней мере, использовать сделанные мной эскизы для оформления портфолио, которое будет использоваться при трудоустройстве в дальнейшем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в вашем трудовом договоре не прописана ст.14 Авторского законодательства, то все авторские права принадлежат вам полностью.

Стыхина Екатерина