Здравствуйте Скажите пожалуйста имела ли право судья судить человека находясь в отставке вот допустим в четырнадцатом

• г. Красноярск
Здравствуйте Скажите пожалуйста имела ли право судья судить человека находясь в отставке вот допустим в четырнадцатом году ушла в отставку в шестнадцатом году она вышла в четырнадцатом сложила свои полномочия в шестнадцатом осудила группу человек ну как группу несколько человек по разным делам имела ли она право это делать
Ответы на вопрос (12):

Да, если её привлекли для исполнения полномочий судьи.

Дак она сложила полномочия,

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О СТАТУСЕ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7.1. Исполнение обязанностей судьи

1. К осуществлению правосудия в качестве судьи, кроме исполнения обязанностей судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть привлечен с его согласия судья, находящийся в отставке, имеющий стаж работы в качестве судьи не менее 10 лет (почетный судья), не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи, на срок до одного года в случае наличия вакантной должности судьи, либо в случае временного значительного увеличения объема работы в суде, либо в случае отсутствия судьи или приостановления его полномочий.

Не запрещено законом.

Здравствуйте. Если она на момент вынесения приговора была действующая, то могла. Пишите жалобу ККС.

С, уважением

Как судья подавшая в отставку подтверждено коллегией судей она складывает свои полномочия как она была могла быть действующей

Иван, находясь в отставаке, конечно не имела права. Обращайтесь с жалобой в ККС.

Ответ отключен модератором

Да может.

Могла. Ее могли вызвать из отставки при нехватке судей. Поэтому так и получилось , что вышла, осудила, ушла обратно.

То, что она судила в отставке -вероятность 0,0000000001%.

Ну я уже узнал как бы тут у своих юристов что она когда пишет письменное заявление и это рассматривается Коллеги и судей когда она просит сама либо там без разницы Когда оно уходит в отставку она складывает свои полномочия вот эти вот отговорки при нехватке судей это закон действует на незнание законов обычных граждан люди знают что она судья А что она в отставке они этого не знают и так как судья в отставке она не имела право судить в принципе никаких решений принимать она не имела права Это незаконно значит мне нужно просто Отменить это решение как это сделать мне вот что интересно

В отставке конечно права она не имела судить