Здравствуйте! Я имеют 1/3 доли в садоводстве Нужно ли платить взносы в садоводства если я не член садоводства?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Членские - нет, но надо платить общие расходы на СНТ, увы.

С уважением.

Здравствуйте, Елена!

Если вы владеете 1/3 доли в земельном участке, расположенном в границах садоводства, но не являетесь членом садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ), вопрос оплаты взносов регулируется нормами законодательства и судебной практикой.

Согласно статье 8 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", собственники земельных участков, которые не являются членами СНТ, обязаны участвовать в финансировании общих расходов товарищества наравне с его членами. Это означает, что вам необходимо оплачивать только целевые и иные обязательные взносы, связанные с содержанием и эксплуатацией инфраструктуры (например, дороги, водоснабжение, электроэнергия), а также с выполнением обязательств товарищества перед третьими лицами.

К таким обязательным расходам могут относиться:

- содержание общих дорог,

- расходы на электроэнергию для общих нужд,

- оплата охраны (если таковая имеется).

Однако взносы, которые связаны с членством в СНТ (например, вступительные взносы), вы платить не обязаны, так как не являетесь его членом.

Если СНТ требует с вас взносы, убедитесь, что они связаны с вашим обязательным участием в содержании инфраструктуры. Вы можете запросить у правления СНТ обоснование платежей, включая смету и расчёт ваших обязательств как собственника доли.

Если вы считаете, что с вас требуют необоснованные платежи, вы вправе обратиться в суд, чтобы оспорить такие требования. Судебная практика подтверждает, что с собственников, не являющихся членами СНТ, могут взиматься только обязательные платежи, связанные с их участком и общей инфраструктурой.