Надо ли платить госпошлину и что написать в качестве причины?

• г. Воронеж
Здравствуйте. У меня в 2018 году умер папа, ему было 48 лет. Сейчас, спустя 6 лет нашёл бумажку - у папы есть накопительная часть пенсии, по закону кто работал официально с 2002 по 1 января 2014 года у того работодатель откладывал часть зарплаты в накопительную часть. Мой папа умер в возрасте 48 лет, он не дожил до пенсионного возраста, соответственно у него есть накопительная часть пенсии за то что он работал. Я обратился в пенсионный фонд, мне сказали что да-накопительная часть пенсии есть, но её можно получить только спустя 6 месяцев после смерти родственника, если срок заявления за выплатой упустили, значит можно восстановить срок подачи заявления только через суд-надо подавать иск в суд. Я буду подавать иск в суд что бы мне восстановили срок подачи заявления на выплату накопительной части пенсии папы. Скажите пожалуйста надо ли оплачивать госпошлину для того что бы подать исковое заявление в суд для восстановления пропущенного срока подачи заявления на выплату накопительной части папы, и если надо, то сколько платить? И ещё вопрос, что написать в заявлении в суд в качестве причины пропуска срока обращения, что бы суд удовлетвортельно ответил на мой иск?
Ответы на вопрос (3):

Да, пошлина обязательна.

Пишите как есть...

Если вы приняли любое имущество в наследство в установленный законом срок, то вам не нужно обращаться в суд. Достаточно получить свидетельство о праве на наследство на накопительную пенсию у нотариуса (ст 1152 гк РФ).

Незнание о наследстве не является уважительной причиной для восстановления срока.

Если вы вступали в наследство и получали в собственость имущество умершего, проблем с востановлением срока не должно быть.

Размер госпошлины в суд - 3000 раб.