Надо ли платить госпошлину и что написать в качестве причины?

• г. Воронеж
Здравствуйте. У меня в 2018 году умер папа, ему было 48 лет. Сейчас, спустя 6 лет нашёл бумажку - у папы есть накопительная часть пенсии, по закону кто работал официально с 2002 по 1 января 2014 года у того работодатель откладывал часть зарплаты в накопительную часть. Мой папа умер в возрасте 48 лет, он не дожил до пенсионного возраста, соответственно у него есть накопительная часть пенсии за то что он работал. Я обратился в пенсионный фонд, мне сказали что да-накопительная часть пенсии есть, но её можно получить только спустя 6 месяцев после смерти родственника, если срок заявления за выплатой упустили, значит можно восстановить срок подачи заявления только через суд-надо подавать иск в суд. Я буду подавать иск в суд что бы мне восстановили срок подачи заявления на выплату накопительной части пенсии папы. Скажите пожалуйста надо ли оплачивать госпошлину для того что бы подать исковое заявление в суд для восстановления пропущенного срока подачи заявления на выплату накопительной части папы, и если надо, то сколько платить? И ещё вопрос, что написать в заявлении в суд в качестве причины пропуска срока обращения, что бы суд удовлетвортельно ответил на мой иск?
Ответы на вопрос (6):

Доброго времени!

первый и главный вопрос - вы к нотариусу обращались.

Если нет, обратитесь, и получите отказ, потом идти в суд.

В наследство вступала мама, и накопительная часть пенсии не фигурировала в наследсте- мы о накопительной части пенсии просто не знали. Мне в пенсионном фонде сказали что эти деньги может получить не обязательно именно наследник, так как накопительная пенсия не является наследством, и получить их может любой близкий родственник.

Размер госпошлины зависит от суммы накопительной части пенсии. Может быть вы приняли другое наследство после смерти папы, тогда вы приняли его целиком, включая пенсию.

вам неправильно сказали! Накопительная часть пенсии относится к наследственной массе и получить ее могут не любые родственники

Вам правильно сказали в ПФ, но в суде будет проще по востановлению срока, если в качестве истца будет мама которая приняла наследство умершего.

Для начала нужно получить отказ из СФП и ПФ или НПФ смотря где хранилась накопительная часть пенсии.

Понадобится помощь в решении данного вопроса в суде, обращайтесь.