Что делать если откажут в переводе?
199₽ VIP

• г. Томск

Как перевести землю под строительство в томском районе если администрация отказала в переводе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юрий!

Согласно Статьи 2. Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ

"О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются:

1) кадастровый номер земельного участка;

2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

4) права на земельный участок.

4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:

1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;

3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить;

4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую.

Статья 4. Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:

1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;

2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

Если вышеуказанных оснований( ограничений перевода, наличия отрицательного заключения экологической экспертизы , несоответствия испрашиваемого целевого назначение и несоответствия документации по планировке территории) для отказа не имеются Вы имеете право обратиться в суд с заявлением, приложив отказ выданный муниципальным органом.

Удачи

Для того, чтобы перевести с/х землю в земли поселений, необходимо изменить целевую категорию земель, а значит необходимо внести изменения в план перераспределения земель. Изменения вносятся с участием кадастрого инженера и при взаимодействии с администрацией района. При наличии письменного отказа в возможности изменения целевой категории земли, отказ может быть обжалован в судебном порядке согласно ГПК РФ. Перевод земель из одной категории в другую происходит с помощью проведения публичных слушаний, однако, если по результатам слушаний будет установлена невозможность перевода, то поделать с этим ничего будет нельзя.

Юрий, вы должны уяснить, что земли сельхозназначения в силу земельного законодательства должны использоваться исключительно именно для целей ведения сельского хозяйства и перевод этих земель в иную категорию возможен только в том случае. когда будет заключение компетентной организации о том. что эта земля стала непригодной для сельскохозяйственного использования.

В соответствии со ст.7 ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" - перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях. В случае строительства это возможно только если такой объект невозможно разместить в ином месте, при этом он должен быть социального, коммунально-бытового назначения или объектом здравоохранения, образования.