Как лишить отца родительских прав при задолженности по алиментам и отсутствии места нахождения?

• г. Кондопога

В разводе 9 лет от брака есть дочь 11 лет. С мужем расстались когда ребенку было 6 месяцев. Отец никогда не платил алиментов и с 6 месячного возраста не видел ребенка. Задолженность по алиментам составляет около 300000 рублей. Отец ребенка в розыске с 2012 года. Прописан в Карелии, но там не проживает, избегая алиментов. Место нахождение его неизвестно. Обратилась в суд на лишение его родительских прав. Суд назначил ему бесплатного адвоката так как найти его не удалось. Адвокат на суде заявила. Что наличие долга по алиментам, документов о розыске не дает основания для лишения его родительских прав. Ввиду того что он живет где то далеко от места прописки и это мешает ему выполнять свои родительские права. Суд занял позицию адвоката и отказал в лишении отца родительских прав. Как мне действовать дальше, чтобы лишить его прав? Почему он имеет право на бесплатного адвоката, а я нет?

Ответы на вопрос (1):

Суд не прав однозначно. Вы проиграли потому что не было юриста с вашей стороны, Семейный кодекс прямо предусматривает что лишение родительских прав производится за злостное уклонение и тем более он в розыске. Решение не законное надо обжаловать, и желательно с юристом. Что касается бесплатного адвоката - вы имеете право на бесплатного адвоката, но нужно это заявить в суде, и нужно нуждаться, то есть не иметь денег, к сожалению таков закон.