Как лишить отца родительских прав при задолженности по алиментам и отсутствии места нахождения?

• г. Кондопога

В разводе 9 лет от брака есть дочь 11 лет. С мужем расстались когда ребенку было 6 месяцев. Отец никогда не платил алиментов и с 6 месячного возраста не видел ребенка. Задолженность по алиментам составляет около 300000 рублей. Отец ребенка в розыске с 2012 года. Прописан в Карелии, но там не проживает, избегая алиментов. Место нахождение его неизвестно. Обратилась в суд на лишение его родительских прав. Суд назначил ему бесплатного адвоката так как найти его не удалось. Адвокат на суде заявила. Что наличие долга по алиментам, документов о розыске не дает основания для лишения его родительских прав. Ввиду того что он живет где то далеко от места прописки и это мешает ему выполнять свои родительские права. Суд занял позицию адвоката и отказал в лишении отца родительских прав. Как мне действовать дальше, чтобы лишить его прав? Почему он имеет право на бесплатного адвоката, а я нет?

Ответы на вопрос (1):

Суд не прав однозначно. Вы проиграли потому что не было юриста с вашей стороны, Семейный кодекс прямо предусматривает что лишение родительских прав производится за злостное уклонение и тем более он в розыске. Решение не законное надо обжаловать, и желательно с юристом. Что касается бесплатного адвоката - вы имеете право на бесплатного адвоката, но нужно это заявить в суде, и нужно нуждаться, то есть не иметь денег, к сожалению таков закон.

Спросить
Пожаловаться

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Мы с бывшим мужем в разводе с 2011 года, не живем с ним с 2008 года. Алиментов он никогда не платил. В 2011 году я обратилась в суд с заявлением о лишении его родительских прав. Суд я проиграла, так как его место нахождение неизвестно. Где он я не знаю, отношений связи с ним нет. В октябре 2014 года я подала на алименты. Почти год нет ничего, его не могут найти подали в розыск. Скажите пожалуйста, что делать дальше, как лишить его родительских прав, как признать его пропавшим, слышала если признать пропавшим то ребенок имеет право на пенсию как быть куда обратится.

В 2000 году после развода с бывшим мужем я подала на взыскание алиментов. Алименты он ни разу не выплачивал, так как не было установлено его место нахождения. В 2010 году мне удалось найти его. Я обратилась в суд с заявлением о лишении его родительских прав за уклонение от уплаты алиментов. Подскажите пожалуйсто нужно ли было мне в исковом о лишении родительских вновь требовать взыскание алиментов. Или исполнительный лист выданный в 2000 году будет действителен и после лишения родительских прав. Спасибо.

У меня суд по лишению родительских прав. Ребёнку 12 лет проживает со мной. Подала заявление на лишения родительских прав на отца который не занимается воспитанием ребёнка вообще, большую часть жизни сидит в местах лишения свободы, имеет задолженность по алиментам 1 380 000. Как можно сделать чтобы ребёнка не приводить на судебное заседание и не травмировать его ведь он его не видел 11 лет.

Я мать ребёнка 5 лет. Хочу лишить отца родительских прав. Жили в гражданском браке, через шесть месяцев после рождения ребёнка разъехались. После этого с ребёнком он никогда не виделся, не помогал материально. Подала на алименты по последнему месту жительства, но приставы узнали, что там он не зарегистрирован, его не находят и его имущество. Подавала в розыск в полицию, но мне отказали на основании того, что я ищу его для лишения родительских прав. Хочу подать в суд на лишение, потому же адресу, что подавала на алименты. А если его там снова нет (судебную повестку он не получит), то могут ли вместо ответчика назначить гос. адвоката? Что в этом случае на суде будет говорить и делать адвокат в интересах ответчика?

2 года назад дочь обращалась в суд с иском о лишении родительских прав бывшего мужа. Он проживает отдельно, алименты практически не платит. Судья отказала. Он по прежнему не платит. Долг его составляет порядка 800000 рублей. 23 мая 2016 года мировой суд рассмотрел уголовное дело, признал его злостным неплательщиком, приговорив к исправительным работам сроком на 6 месяцев. Если сейчас снова подать на лишение родительских прав. Как отнесется судья? Хотим лишить родительских прав. Так как постоянно лезет в семью, утверждая, что он отец и имеет право, но обязанности выполнять не хочет.

Я хочу подать заявление о лишении родительских прав отца. С рождения он ребенка не видел, а дочери уже 6 лет. Алименты не платит. Скрывается, находится в розыске. Признать его безвестно отсутствующим дважды через суд не получилось, якобы, как суд решил, он скрывается тщательно, чтобы не платить. Остается только лишить его родительских прав. Мы живем в разных городах, вернее он прописан в другом городе, но с 2013 года место его нахождение неизвестно. В какой суд мне подавать заявление, по месту моего проживания, или по месту его прописки, ведь место нахождение его неизвестно. Платиться ли госпошлина на такие дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно лишить родительский прав гражданина Турции. Признал ребенка после рождения, в России (СПб) в 2010 году и пропал, местонахождение неизвестно, ребенок отца не знает. Алименты начислены, за 10 лет ни разу не платил, место жительство ребенка присуждено со мной. Суд отказал в лишении прав, так как истец не являлся на заседания. Мне необходимо лишение отца родительских прав, чтобы обезопасить будущее ребенка. Заранее благодарю за ответ

P.S. Мы проживаем во Франции, данный ниже телефон - номер моей мамы.

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Вопрос о Лишение родительских прав отца.

Мне необходимо лишить родительских прав отца ребенка. В разводе уже около 3-х лет, однако на алименты подала совсем недавно (около полу года и сделала это только для того чтобы легче было лишить родительских прав) Естественно он не платил, в течении трех лет ребенку не помогал и не общался с ними. А недавно я узнала, что он привлекается к уголовной ответственности за хранение и распространение наркотических средств. На этой недели суд, его приговорили к 4 годам колонии строгого режима. Его следователь согласилась дать мне копию постановления суда. Вопрос: какой пакет документов мне необходимо собрать для обращения в суд с целью лишения родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение