Как защитить себя в случае недобросовестности проектной фирмы - опыт строителя.
199₽ VIP

• г. Домодедово

Заключил договор с проектной фирмой на проект дома, вариант у меня сложный. Проектировщики выезжали на участок, выслушали мои пожелания, сказали, что справятся. Прошло 1,5 мес. с даты заключения договора, а предложение, которое устроило бы и меня, и моих соседей (без их согласия я строиться не могу) так и не поступило. Был по сути только 1 вариант, который я не подписал, т.к. этот вариант ущемлял интересы соседей и они были против. Теперь эта фирма прислала мне письмо на электронный адрес, в котором требует, чтобы я или подписывал неподходящий мне эскиз или расторгал с ними договор или предложил свой эскиз. Как мне себя вести? Аванс прописан в договоре, я его внес при заключении договора и получил квитанцию от приходного кассового ордера. Строить собирались 2-этажное строение, СРО на проектирование у фирмы нет. В договоре в разделе подписи сторон стоит только название организации без юр, и факт. Адресов, р/счетов, т.е. я даже не могу им послать письмо по почте. Кроме того, в пункте срок действия договора указано 2 месяца с даты подписания, а ниже в этом же пункте запись продублирована цифрами и там уже срок действия стоит 3 месяца. Т.е. непонятно, когда же договор заканчивается. Как мне себя вести в сложившейся ситуации? Я уже не хочу с ними дальше работать, но и аванс потерять не хочу. По ОГРН на оттиске печати я выяснил, что фирма существует. Надо ли мне что-либо предпринимать сейчас или ждать действий от них? Если верить первой дате, договор закончится через 2 недели.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Согласно Статьи 450.ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Законодательно возможность расторжения договора подряда в одностороннем порядке предусмотрена ст. 717 ГК РФ

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Вы необходимо связаться с подрядчиком и расторгнуть договор в одностороннем порядке, поскольку подрядчик не приступил к работе пусть доказывает какие понес убытки в связи с заключением договора..Если будет отказ то имеете право расторгнуть договор через суд.

Удачи.

Попытайтесь договориться с подрядчиком, потому как существенное условие договора подряда это передача вами определенного задания. Если вы решили изменить исходные данные по своей воле - вы должны возместить подрядчику дополнительные расходы, вызванные изменением исходных данных для выполнения проектных работ. Поэтому требования фирмы могут быть обоснованны. Конечно, подрядчик несет ответственность за невыполнение работ в срок, но если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика (ст.709 ГК РФ). Если вы отказываетесь на превышение сметы вы можете требовать расторжения договора, но в любом случае при отказе от договора, вы будете обязаны уплатить подрядчику стоимость выполненой работы (ст. 717 ГК РФ).

Уважаемый Иван, г.Домодедово !

Вы как Потребитель-заказчик вправе обратиться к Подрядчику с письменной Претензией.

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил СРОКИ выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Согласно ч.5 ст.28 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п.1 ст.28 ФЗПП РФ новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определён в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере ТРЁХ процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказания услуг) НЕ определена – общей ценой заказа.

Согласно ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или индивидуальным предпринимателем, импортёром) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежат компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2013г

19:51 моск.