В какой форме должно быть требование по ст. 28 ЗоЗПП?

• г. Санкт-Петербург
Может ли требование вохврата средств по ст. 28 ЗоЗПП быть изложено письмом или Претензией, если было оба документа направлены, то что должно быть в расчете неустойки?
Ответы на вопрос (7):

1. Может и должно быть.

2. В расчете неустойки должны быть указаны период неисполнения требований и сумма неустойки.

Удачи.

если и письмо, и претензия направлялись, с какого момента считать? Претензии?

С момента получения адресатом. Момент получения можно вычислить по сайту Почты России, исходя из трек-номера на почтовом чеке.

там вроде бы 10 дней дается по закону на выполнение требования?

Согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Екатерина, в исковом заявлении в суд укажите расчет неустойки и её сумма (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

а если были два документа в разное время, - письмо и потом претензия?