Составить бланк в свободной форме для моих соседей по площадке, что мол они не встречали гр.

• г. Норильск

С 2004 по примерно июль 2012 г. Я жил с женой гражданским браком. У нас ребёнок 7 лет. Жена любительница выпить и погулять. Мы много ругались\дрались (это нигде не фиксировалось) кроме двух моментов. Примерно в 2005 году она получила сотрясение (лёгкое, ничего серьёзного), обратилась к участковому, тот в свою очередь пришел, поговорил, мы сказали что всё уладили и всё на этом.

Но она гуляла всё больше и чаще. Почти перестала появляться дома. Ребёнка я воспитывал (читали, писали, зарядка, пытался объяснить\успокоить что мамы нет часто дома потому что она занята и т.д.). Долго терпел.

Я пошёл поручителем и «встрял» пришлось всё выплачивать. У меня работа стабильная, а она то работала, то нет (особого толка от неё не было в плане денег). И я что бы как то сохранить хоть часть зарплаты, буквально заставил её пойти и подать на меня на алименты (она не хотела). Кредит то я выплатил, но ближе к 2012 году она разгулялась сильно и алиментов и её зарплаты дома не появлялось. Где я её только не ловил.

Опять после очередной гулянки (где то в январе 2012) я не выдержал и начал скандал (я был трезвый, она не помню), в итоге она схватила нож и начала размахивать. Я уворачивался как мог, но она попала в плечо. Кое как замотав плечо я поехал в травпункт, там пытался «отмазываться», сказать что порезался (но ножевое сразу видно). Дело не заводили, зашили и всё (я ходил на перевязки). Я как обычно простил.

Вначале 2012 года, ближе к середине я не выдержал и собрал ей вещи (квартира моя), когда она пришла с очередной гулянки. В итоге, конечно простил опять. Потом она сама ушла. Ребёнок был у моих родителей на материке в это время, и я должен был за ним ехать (ему надо было в первый класс). Она сказала что после моего отпуска может всё измениться, ну я очередной раз растаял и оставил ей ключи от квартиры (она просилась пожить). Съездил за ребёнком. Приехал, а она всю детскую вывезла (мебель, одежду) на съёмную квартиру. Я ребёнка не отдал (его сильно колотило). Да он и не хотел.

Я думал с ума сойду. Пытался вернуть её, залез в долги, покупал всякую ерунду (кольца шмотки, цветы и т.д.). А у меня ещё 2 кредита было и алименты она получала. Уговорил её всё таки вернуть детские вещи, а сама так и не вернулась.

Ближе к концу 2012 года я взял кредит рассчитаться с долгами и заплатить один из кредитов до конца, а потом второй. В итоге у меня 3 кредита, алименты, кварплата и ребёнок. Деньги улетели быстро (новый год и всё такое). По первости (где то октябрь, ноябрь) она приходила, готовила поесть и стирала. Потом перестала приходить. С начала января 2013 где то, я остался вообще без денег практически. Я похудел за то время как она ушла на 20 кг. Жил один с сыном.

Ходил в органы опеки – ну толку нет, но главное что они отметку сделали. Я ей говорил что холодильник пуст, малому надо одежду в школу и т.д. Толку не было. Единственно она платила за питание в школе и с утра приходила и отводила его в школу. Потом я его забирал, приходили домой, делали уроки, готовил есть, стирал и т.д. в общем всё на мне стало. Она неоднократно говорила мне отдать его, но я ей пытался объяснить что ребёнок не хочет жить с ней и другим дядей (со слов ребёнка) и вообще как можно такому аморальному человеку доверить ребёнка. Я не запрещал ей видеться с ребёнком.

В апреле 2013, я с ребёнком поехали в отпуск к родителям (дорога оплачивается на работе) я её просил отдать алименты с моих отпускных, а то нам жить не на что. Она конечно отказала и сказала что на эти деньги она с ребёнком поедет в отпуск. Даже ни разу не позвонила ему (телефон у неё его есть). Ну в итоге она вышла замуж пока нас не было и не поехала никуда. А я всё ещё надеялся что она вернётся. Если бы не родственники, мы бы пропали.

Мы поговорили с юристом и решили:

1. выписаться и прописаться у родителей на материке,

2. выписать её через суд,

3. продать квартиру,

4. уехать к родителям (там найти жилье, работу в общем обосноваться).

Сейчас мы с сыном выписались и прописались на материке. Сын на материке закончил школу (не нервничает и хочет остаться там жить) а я сейчас тут работаю.

По приезду я с ней виделся, она сказала что алименты у неё на книжке и она потратит их что бы обставить детскую (на том адресе где теперь живёт) и заберёт у меня какие то детские вещи. Я сказал что подумаю и всё на этом.

Так вот.

Один юрист советует уезжать «втихоря» и не тревожит её. Что мол потом ей будет всё равно и она не будет подавать в суд и приезжать за ребёнком.

Другой советует (так как все основания в мою пользу) собрать следующие документы и подавать в суд на неё (первым) следующие иски:

1. присвоение места жительства ребёнку,

2. на отмену алиментов,

3. возврат какой то части алиментов,

4. выписку её через суд.

И для этого мне надо следующие доказательства (копия\оригинал):

1. договора купли\продажи квартиры,

2. свидетельство о гос. Регистрации права на квартиру,

3. свидетельство о рождении ребёнка,

4. свидетельство об установлении отцовства,

5. выписка из домовой книги и финансово-лицевого счёта,

6. справка из ЖЭКа о том что я оплачивал исправно через своё предприятие (по безналу) за последние 2 года,

7. кредитные договора и квитанции которые я выплачивал за последний год,

8. справка от участкового (о том что я проживаю с сыном по такому то адресу и на меня со стороны родственников и соседей жалоб не поступало),

9. справка из травпункта от заведующей (о том что я обращался к ним в январе с колото-резанной раной мягких тканей правого плеча) и находился на лечении с января по февраль,

10. распечатку «табулек\квитков» с работы за последний год, где указано что по безналу с меня вычитывались алименты, кварплата, дом.телефон,

11. Составить бланк в свободной форме для моих соседей по площадке, что мол они не встречали гр. Такую то за последний год по этому адресу.

12. Характеристику с работы от руководителя,

13. Паспорт мой.

14. Справку из органов опеки что я к ним обращался по этому делу и акт о том что у ребёнка есть в моём доме все условия для проживания.

Третий юрист говорит что у меня нет шансов, что по нашим законам все преимущества у матери.

В общем мнений куча и я очень переживаю за сына. И решил вот обратиться к вам за помощью. Может Вы подскажете как лучше поступить (есть ли шансы у меня оставить сына у себя и вернуть алименты). Уезжать всё равно надо, тут экология ужасная. У сына здесь постоянный кашель (чем я его только не лечил), а на материке всё хорошо. Да и родители уже в возрасте (пенсионеры), я им помогу, они за ребёнком посмотрят. Причин много.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Полностью согласен с коллегой, который советовал следующее:

1. присвоение места жительства ребёнку,

2. на отмену алиментов,

3. возврат какой то части алиментов,

4. выписку её через суд.

1. договора купли\продажи квартиры,

3. свидетельство о рождении ребёнка,

13. Паспорт мой.

Вместе с этим, хочу обратить Ваше внимание, что приемущественное право на определение места жительства ребенка устанавливается тому родителю, с которым ребенок проживает 6 и более месяцев.