В каком случае можно аннулировать сделку покупки квартиры? Предусмотрено ли это законом?

• г. Подольск

В каком случае можно аннулировать сделку покупки квартиры? Предусмотрено ли это законом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Договор купли-продажи квартиры может быть "анулирован"

1. по общим основаниям судом в случае:

- при существенном нарушении договора другой стороной (не был передан объект сделки, не была выплачена соответствующая цена, иные нарушения, отнесенные договором к существенным нарушениям);

- существенном изменении обстоятельств, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

- в случаях признания договора недействительным по основаниям установленным ГК (договор заключен недееспособным, при заключении договора не было согласий, обязательных по закону, договор не соответствует требованиям закона, отсутствие полномочий на заключение договора и т.д.)

2. в случаях когда:

- не произведена гос регистрация договора

- квартира не соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода имуществу,

- не указана цена договора,

- не правильно описаны характеристики объекта,

- в иных случаях установленных договором.

Более подробно, что-то можно будет порекомендовать Вам, только после того, как Вы опишите ситуацию и после того как можно будет ознакомиться с договором.

Здравствуйте , Елена . Случаев множество .. Всё зависит от Вашей ситуации, если в общем , то , наиболее часто встречающимися на практике поводами для признания сделки недействительной могут служить следующие обстоятельства:

1. Оформление договора сделки не соответствует действующему законодательству. Например, договор купли-продажи жилья должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами (нарушение письменной формы влечет за собой признание сделки недействительной).

2. Содержание договора противоречит закону и фактическим обстоятельствам.

3. Сделка с недвижимостью была заключена не по доброй воле участника (участников), то есть по принуждению, под угрозой насилия и т.п.

В судах оспаривают данные договоры по различным основаниям, в частности в связи с несоответствием сделки требованиям закона, пороками воли лица (заключение сделок гражданином, не способным понимать значение своих действий, руководить ими, а также под влиянием заблуждения, обмана, кабальные сделки и т.д.) и др. Кроме этого, существуют и другие основания, по которым сделка с жилым помещением может быть признана недействительной, например признание договора купли-продажи недействительным в силу его притворности. Сложность таких споров заключается в высокой стоимости рассматриваемых в рамках дел объектов собственности и тяжелом моральном духе процесса.

Правовой базой для разрешения споров о признании недействительными договоров купли-продажи недвижимости являются нормы ГК РФ: гл. 9 ("Сделки"), гл. 17 ("Право собственности и другие вещные права на землю"), гл. 27 ("Понятия и условия договоров"), гл. 28 ("Заключение договора"), пар. 1, 7 гл. 30 ("Купля-продажа"), пар. 1 гл. 34 ("Аренда"), а также нормы Земельного кодекса РФ

Также следует упомянуть о сроке исковой давности :

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

По требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки к договору купли-продажи недвижимости начинает течь с момента исполнения сделки (фактической передачи), который указан в передаточном акте.

С уважением , Салов М.В.

Вам необходима очная консультация.