Как защитить интересы детей после смерти брата, учитывая нежелательное поведение бывшей жены и возможность потери наследства?

• г. Тамбов

Как быть, если мой брат умер, у него осталась дочь несовершеннолетняя, проживающая с его бывшей женой и ещё дочь, которая записана за ним, но его не является (жена нагуляла), у жены брата и у брата были первые группы крови, а у второй дочери-вторая, (по этому очевидному факту и анализ ДНК не делали), но сейчас эта бывшая жена подаёт на наследство брата и вписывает туда и чужого для нас ребёнка. Что посоветуете делать?

Она уже лишалась прав на детей, но вмешательством моих родителей детей из детдома ей вернули. Она не исправилась: не работает, гуляет, дет. садик оплачивают мои родители, они же детей одевают. Дети с бывшей женой проживают в отдельном частном доме.

Мы боимся, что наследство бывшая жена брата пропьёт. Квартиру брата продаст. Дети в любом случае ничего не получат.

Ответы на вопрос (1):

Если она записана за ним, то есть ваша брат записан отцом данного ребенка, ребенок будет рассматриваться как его наследник. Семейный кодекс РФ не допускает оспаривания отцовства наследниками. Представляется, что в данном случае имеется пробел в законодательстве. Вы можете подать такой иск, нов случае отказа по этим основаниям защита Ваших прав возможна исключительно через признание данной нормы неконституционной.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.