Непредоставление неоплачиваемого отпуска на 35 дней сотруднику МВД - правомерны ли действия начальника и влияет ли это на стаж и выслугу лет?

• г. Самара

Я сотрудник МВД, участник боевых действий, начальник отказал в предоставлении неоплачиваемого отпуска 35 календарных дней (льгота по ст.16 п.11 ФЗ 5 от 12.01.1995 г.)правомерны ли его действия? И входит ли этот отпуск в стаж, выслугу лет? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Я считаю, что отказ неправомерен, так как данный отпуск предусмотрен ФЗ "О ветеранах" (ст. 16). Что касается включения нахождения в данном отпуске в выслугу лет, то, конечно, входит, ведь в данный период Вы продолжаете проходить службу в органах ВД, не увольняетесь же...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.