Участок был переведён с лпх на магазины без нашего ведома.
199₽ VIP

• г. Ульяновск
Добрый вечер! Сложилась такая ситуация, что напротив частных жилых домов строят торговые павильоны. Мы против такого соседства. Скажите, пожалуйста, насколько это законно? Участок был переведён с лпх на магазины без нашего ведома. Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (8):

А зачем ваше ведомо.

Зона позволяет иди переводи

Для получения информации о законности строительства торговых павильонов обратитесь в администрацию органа местного самоуправления.

Здравствуйте!

Перевод земель из одной категории в другую регулируется ст. 8 ЗК РФ. В частности, изменение целевого назначения земельного участка должно происходить с учетом требований градостроительных регламентов и генерального плана населенного пункта. Также важно учитывать положения Градостроительного кодекса РФ.

Статья 39 ГрК РФ предусматривает проведение публичных слушаний при изменении вида разрешенного использования земельных участков. Это означает, что жители должны были быть уведомлены о планируемом переводе участка и имели возможность выразить свое мнение относительно изменения его назначения. Если публичные слушания не проводились, то это может являться основанием для оспаривания решения о переводе участка.

Кроме того, согласно Федеральному закону № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления, органы местного самоуправления обязаны учитывать интересы населения при принятии решений, касающихся землепользования. Если ваши права были нарушены, вы можете обжаловать решение о переводе участка в судебном порядке.

Здравствуйте!

Ваш сосед при изменении ВРИ земельного участка должен был руководствоваться ПЗЗ муниципального образования, в границах которого расположен участок.

В соответствии с ст. 30 Градостроительного Кодекса РФ

Правила землепользования и застройки включают в себя:

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты.

Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:

1) о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления;

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка

2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;

3) о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления;

4) о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;

5) о внесении изменений в правила землепользования и застройки;

6) о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.

Необходимо различать ВРИ. Он может быть: основной, условно разрешённый, вспомогательный.

От этого будет зависеть ответ на вопрос законности действий соседа.

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В рассматриваемом случае, то что участок был переведён с лпх на магазины без Вашего ведома, это незаконно.

Поскольку в силу ст. 39 ГрК РФдолжно было быть проведение публичных слушаний при изменении вида разрешенного использования земельных участков.

А поэтому Вы должны были быть уведомлены о планируемом переводе участка и изменения его назначения.

В этой связи Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении местного органа самоуправления за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и оспорить перевод с лпх на магазины, в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ

Земельный участок может быть переведен из одной категории в другую (например, из ЛПХ – личное подсобное хозяйство – в категорию земель для размещения торговых объектов). Однако этот процесс регулируется законодательством и требует соблюдения определенных процедур.

Основные моменты:

- Перевод земли возможен при наличии оснований, предусмотренных законом, а также при соблюдении градостроительных регламентов и иных нормативных актов.

- В соответствии со ст. 8 Земельного кодекса РФ перевод земельных участков из одной категории в другую осуществляется органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления в зависимости от того, к чьей компетенции относится данный земельный участок.

- Важно отметить, что процедура перевода должна сопровождаться публичным обсуждением проекта изменения целевого назначения земельного участка, а также согласованием с заинтересованными сторонами, включая жителей близлежащих территорий.

Строительство любых объектов, будь то жилые дома или коммерческие здания, должно соответствовать градостроительным регламентам, установленным правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), принятыми местными властями.

Что нужно знать:

- Согласно Градостроительному кодексу РФ (в частности, статье 30), правила землепользования и застройки определяют виды разрешенного использования земельных участков и параметры их застройки.

- Если торговый объект строится на участке, который ранее использовался под ЛПХ, необходимо убедиться, что изменение вида разрешенного использования было произведено в рамках закона и соответствует утвержденному генеральному плану населенного пункта и правилам землепользования и застройки.

Граждане имеют право участвовать в обсуждении вопросов, касающихся изменения целевого назначения земельных участков и строительства новых объектов.

Важные статьи:

- Статья 28 Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает возможность проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности.

- Граждане могут обжаловать решения органов местного самоуправления о переводе земельного участка из одной категории в другую через суд, если они считают, что нарушены их права.

При строительстве крупных коммерческих объектов, таких как торговые центры, часто требуется проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Важно помнить:

- Федеральный закон №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» регулирует вопросы охраны окружающей среды и проведения экологической экспертизы проектов, которые могут оказать негативное воздействие на природу и здоровье людей.

- Нарушение требований экологической безопасности может стать основанием для приостановления строительства или отмены разрешения на строительство.

Для того чтобы понять законность действий по строительству торгового павильона рядом с жилыми домами, вам следует:

1. Проверить документы, подтверждающие перевод земельного участка из категории ЛПХ в категорию, допускающую размещение торговых объектов.

2. Ознакомиться с градостроительными документами вашего района (правила землепользования и застройки, генеральный план) и удостовериться, что новое назначение участка соответствует этим документам.

3. Узнать, проводились ли публичные слушания по вопросу изменения целевого назначения участка и были ли соблюдены все необходимые процедуры.

4. Обратиться в местные органы власти за разъяснениями относительно данного вопроса.

Смотрите, правила землепользования и застройки включают в себя:

порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

карту градостроительного зонирования;

градостроительные регламенты.

Проводятся публичные слушания

при изменении вида разрешенного использования земельных участков.

Также, органы местного самоуправления обязаны учитывать интересы населения при принятии решений, касающихся землепользования.

При нарушении прав жвловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

- см. ст. 30, 39 ГрК РФ, ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления"

Здравствуйте ! Зонирование территории (определение зон размещения капитальных строений) производится на основании Правил землепользования и застройки города (ст.30 Градостроительного кодекса РФ) утверждаемого Администрацией, а это решение принимается в свою очередь на основании ген.плана застройки. Следовательно в зависимости от установленного зонирования территории меняется и разрешенное использование земельного участка, без вашего участия. Вы только можете только обратиться в суд о признании недействительным принятого решения Администрации в части касающейся вашей территории.

Также можете заказать в администрации градостроительный план земельного участка на свой участок, и увидеть какие виды разрешенного использования для вашего земельного участка предусмотрены.

Информацией изложенной в предыдущих ответах вам не поможет, так как публичные слушания проводятся когда массово затрагиваются интересы людей.