Из судебного разбирательства в гражданском суде к конкурсному производству - изменение требований кредитора после вынесения решения о банкротстве.
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Имел судебное разбирательство с компанией по поводу в гражданском суде по поводу не исполнения обязательств по договору. Суд вынес решение в мою пользу, однако к своему удивлению узнал что параллельно им была инициировано банкротство. Узнав, что по срокам для включения в реестр кредиторов при внешнем наблюдении я пролетаю как фанера над парижем, подал ходатайство в арбитраж о признании требований кредитора обоснованными и подлежащими удовлетворению после удовлетворению требований кредиторов. Через пару дней узнал, что в отношение должника вынесли решение о конкурсном производстве. Случайно узнал, что еще и заблуждался в части сроков включения в реестр кредиторов. Написал заявление об изменении требований в части включения в реестр, от исковых требований не отказывался. Вопро с к знатокам - нужно ли заново уведомлять управляющего и должника об изменении в заявлении, и какие теперь шансы на решение вопроса в мою сторону. Судебного заседания еще не было, даты пока не назначено.

Ответы на вопрос (4):

Изменяйте требования в порядке ст.49 АПК РФ, копия управляющему и должнику.

Теперь Вам конечно лучше изменить свои требования, можно в части изменить, в части уточнить, уведомить желательно. Шансы предсказать невозможно. В силу ч. 1 ст. 49 истец вправе изменить размер исковых требований как путем их увеличения, так и уменьшения. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований возможны до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, т.е. в первой инстанции. При этом следует учесть, что, как это отмечено в п. 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 октября 1996 г. N 13, соответствующее положение которого по сути сохраняет силу, право на совершение этих распорядительных действий может быть использовано также истцом при новом рассмотрении дела в первой инстанции после отмены решения кассационной или надзорной инстанциями и передачи дела на новое рассмотрение суду первой инстанции.

Уважаемый Krasnikov_vadim@mail.ru, г.Хабаровск !

Вами необходимо понимать, что:

- ваши исковые требования в суде Общей юрисдикции к должнику;

- дело о Банкротстве должника, которое находится в Арбитражном суде,

это РАЗНЫЕ дела.

Но в любом случае только при наличии Решения любого суда, вступившего в законную силу о взыскании денежных средств или исполнении каких либо обязательств в отношении должника, вы будете вправе обратиться в Арбитражный суд где рассматривается дело "О банкротстве должника" с требованиями "Включения вас в Список кредиторов".

Именно Арбитражный суд принимает решение о включении вас в Список кредиторов.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2013г

07:32 моск.

Согласно ст. 100 ФЗ О несостоятельности Вы обязаны направить требование и в арбитражный суд и управляющему. Если изменение в требованиях - нужно направить заявление повторно управляющему.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Если Вы успели подать заявление в этот срок - попадете в реестр, 3 очередь.

Если не успели- Ваши требования будут удовлетворены после удовлеворения всех требований реестра, что значительно снижает Ваши шансы получить что-либо. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными