Если есть общее имущество, то как осуществляется раздел имущества в процессе развода или после?

• г. Москва

В каких случаях подают на развод в ЗАГС, а в каких в суд? Если есть общее имущество, то как осуществляется раздел имущества в процессе развода или после? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Органами ЗАГС расторжение брака оформляется "при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей" (ст. 19 Семейного кодекса РФ). В остальных случаях - в судебном порядке. Раздел имущества может производиться как до развода. так и после развода. Можно объединить в одном иске развод и раздел имущества, но это не всегда целесообразно, т.к. развод - процесс достаточно быстрый, а раздел может длиться долго, особенно, если есть, что делить. С уважением, Дмитрий Константинович.