Получение выписки из амбулаторной карты в поликлинике - какие права имеют близкие родственники при смерти пациента?

• г. Омск

У меня умер муж мне нужна выписка из амбулаторной карты из поликлиники для страховой компании, а мне ее не дают говорят, что я не законный представитель. Имею ли я право получить эту выписку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы имеет право получить выписку из амбулаторной карты. Согласно ПИСЬМУ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 "...После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику.

Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет..."Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 Основ Законодательства РФ "Об охране здоровья граждан".

В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом и самостоятельно сделать необходимые выписки.