Повышение цены новой квартиры при продаже старой через ипотеку - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Красногорск

Я в такой ситуации: покупаем квартиру по системе treid-in (старая квартира в зачет), новая квартира забронирована, старая продается и сумма идет в счет покупки новой плюс ипотека (уже одобрена). риелтор нашел покупателя, который хочет купить старую квартиру через ипотеку, в связи с тем, что эта процедура долгая (решение тоже одобрено), риелтор хочет поднять стоимость новой квартиры на 200 тыс. компании разные-но сеть одна! Законно ли это? ведь покупатель нашелся и почему нас это должно касаться как он покупает-наличными или в ипотеку?

Ответы на вопрос (3):

Если вы заключили предварительный договор купли-продажи в котором указали стоимость квартиры, а риэлтор пытается повысить ее стоимость, то действия его не законны. Предварительный договор обязывает стороны заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором. Если же договоры не были заключены и участники сделки (риэлтор) повышают стоимость квартиры, то в данной части все законно. Собственник квартиры вправе уменьшить или увеличить стоимость квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Юлия,

Полноценно ответить на Ваш вопрос невозможно без детального изучения заключенных Вами договорных обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Юлия!

Лучше очно к адвокату обратитесь, документы нужно смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель моей квартиры будет покупать её по ипотеке. Собственных денег у него нет, а купить квартиру он хочет только на ипотечные деньги сбербанка. Мой риелтор (под давлением покупателя) выторговал у меня скидку. Я согласилась. Квартира продается дешевле рынка. Перед приходом оценщика, мой риелтор подняла на рекламных сайтах цену на мою продаваемую квартиру на 1 млн.200 тыс. И было выставлено на продажу две подложные квартиры по цене, как увеличенная цена моей квартиры. После мне риелтор объяснила, что это сделано только для оценщика моей квартиры, который перед сделкой должен был оценить квартиру. Как я поняла. Он действительно оценил квартиру намного выше той цены, которую получу я после сделки купли-продажи. И сумма, которую сбербанк даёт покупателю как раз равна сумме, которую должна получить я. То есть покупатель покупает мою квартиру не внося собственных денег, а только деньги ипотеки сбербанка. Законны ли действия покупателя? И какая цена квартиры будет указана в договоре купли продажи?-та. которую должна я получить или цена, которую показал оценщик квартиры, в которой должна присутствовать 15-ти % доля денег покупателя (которых у него нет)+деньги ипотеки сбербанка. И как быть мне?

Продаем ипотечную квартиру

Покупатель внёс остаток по ипотеке 400000 т. р.

Покупателю ипотека была одобрена.

Все документы готовы а банк покупателю в ипотеке отказал.

400000 были взяты у покупателя по расписке.

В счёт продажа квартиры.

Ипотека погашена а покупателю в ипотеке отказано что делать?

Можно ли продать квартиру другому покупателю и вернуть деньги первому?

С агенством недвижимости заключен договор на продажу квартиры. Риелтор сообщила, что нашла покупателя квартиры, который собирается купить её по ипотеке Сбербанка., Покупатель сообщает банку завышенную стоимость покупаемой квартиры, а не ту, на которую согласился продавец. Для более высокой оценки продаваемой квартиры риелтор продавца, по просьбе риелтора покупателя меняет на рекламных сайтах её стоимость, увеличивая на 1 млн.200 тыс. А риелтор покупателя выставляет в рекламных сайтах рядом с продаваемой фейковые объявления на продажу квартир по такой же завышенной стоимости. Как объясняют продавцу это делается для оценщика, чтобы тот указал более высокую стоимость покупаемой квартиры. Оценщик квартиры действительно указывает стоимость квартиры выше той, на которую согласился продавец. И банк согласен выдать покупателю ипотеку на сумму, достаточную для покупке квартиры, без учёта первого взноса покупателя (у покупателя просто нет денег) Я знаю, что одним из условий получения ипотеки в сбербанке является наличие у покупателя собственных денег, не менее 15% от покупаемой квартиры, являются ли действия покупателя незаконными? Может ли это выяснится? И что грозит продавцу квартиры, если он согласится продать свою квартиру, зная о действиях покупателя? И какую сумму должен указать покупатель в ДКП, (ведь квартиру банк на срок ипотеки берёт под залог) реальную, за которую продаёт продавец, или сумму складывающуюся из собственных (отсутствующих) денег покупателя+ипотечные деньги сбербанка, т.е. ту, которую указал оценщик квартиры? Спасибо.

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Добрый вечер! Ситуация в следующем, мне была одобрена ипотека в Сбербанке московской области. Впоследствие была подобрана квартира, она находится в ипотеке в Сбербанке в г. Москве. Перевести ипотеку не удаётся, так как это разные банки Сбербанка. Риэлтор продающий квартиру настаивает на том, чтобы была закрыта ипотека в области и была вновь подана в московское отделение, где оформляли эту квартиру, при этом просит чтобы я оплатила уже оценку этой квартиры, так как она говорит, что нужно это для подачи новой ипотеки. Скажите правильно ли все это согласно законодательству? Где у меня гарантия что мне одобрят ипотеку по приемлемым параметрам, а я уже оплачу оценку квартиры? Спасибо всем кто откликнется.

Продаю квартиру без агентства, нашелся покупатель, у него ипотека одобрена, моя квартира подходит под ипотеку, на что нужно обратить внимание при продаже и как правильно провести сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Риэлтор сообщил, что нашел покупателя на квартиру. Свою работу оценил в 50000 тыс. Готов ли я на эту сумму. Вопрос-стоимость продаваемой квартиры 300000. За какую сумму в итоге продастся квартиру покупателю.

Покупаем квартиру в ипотеку, ипотека одобрена. Перед тем как одобрили ипотеку с продавцом квартиры была условная договоренность, что ему необходима будет конкретная часть денег (часть первоначального взноса) на момент, когда ипотека ещё не будет оформлена (оформление ипотеки затянулось, потому что ждем ответ от опеки, владельцами квартиры помимо взрослых являются трое их детей). Вопрос следующий - каким образом, есть возможность передать часть денег покупателю ДО сделки по покупке квартиры, какие нужно подписать бумаги, нужно ли передавать эти деньги при участии банка, и т. д.?

Подобрал квартиру для приобретения в ипотеку. Продавец говорит, что квартира приобреталась также в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека продавцом выплачена. Сейчас продавец продает квартиру 1 комнатную и хочет купить 2 х комнатную. Вопрос: на что обращать внимание покупателю при покупке такой квартиры и какие нужны покупателю документы от продавца для подстраховки, чтобы в дальнейшем покупателя не выгнали из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение