Муж хочет выселить меня из жилого помещения после подачи заявления на развод - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Муж подал заявление на развод, ставит сроки моего выселения т.е. выгоняет меня из жилого помещения. У нас совместныи ребенок 3.5 года. У меня нет пока гражданства и прописки по месту жительства у меня имеется разрешение на временое проживание, брак зарегистрирован в г. екатеринбурге. Он отказывается меня прописывать. В жилом помещении прописан он и ребенок. Муж и сын имеют россиское гражданство сеичас имеет ли он право меня выгонять? Имею ли я право проживать в жилом помещении до решения суда.

Ответы на вопрос (5):

Если квартира в собственности то проживать Вы в ней можете с согласия всех собственников. После развода Вы теряете право пользования квартирой бывшего мужа, т.к. Вы утратили с мужем семейные отношения.

Здравствуйте.

1. сеичас имеет ли он право меня выгонять? имею ли я право проживать в жилом помещении до решения суда

Если квартира приобретена в период брака, то по российскому законодательству эта квартира является совместной собственностью супругов.

В соответствии со ст. 256. Семейного Кодекса РФ:

" 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

 2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

В связи с изложенным, - да, Вы имеете право до решения суда проживать в данной квартире, при условии, что она приобретена в период брака. Если квартира была подарена Вашему мужу или приобреталась до регистрации брака на его личные средства, и никаких существенных изменений в квартире в период брака не происходило (например, ремонт), то он вправе требовать Вашего выселения.

Уважаемая Светлана, г.Екатеринбург !

Пока брак НЕ расторгнут вы ОДНА семья, поэтому сможете там проживать до расторжения брака.

После расторжения брака ваш муж будет вправе потребовать вашего выселения, в т.ч. и в Судебном порядке.

Что касается вашего совместного несовершеннолетнего ребёнка, то :

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2013г

11:50 моск.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Уважаемая Светлана !

До вступления Решения суда о расторжении брака - Вы имеете право проживать в квартире супруга. После расторжения брака БМ вправе обратиться в суд с иском о выселении из занимаемого помещения, если конечно самостоятельно и добровольно Вы не выселитесь!

А поэтому до решения суда пока живите!