Необходима ли регистрация ИП при сдаче помещения в аренду под магазин, если я являюсь собственником?

• г. Краснодар

Мне необходимо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если я сдаю помещение в аренду под магазин? (помещение принадлежит мне на праве собственности).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! нет, необязательно. Когда физическое лицо сдает помещение в аренду, оно получает за это арендную плату, которая в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ признается доходами, и с этих доходов необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Таким образом, Налоговый кодекс предписывает уплатить в бюджет государства 13% от всех сумм арендной платы.