Необходимость регистрации договора аренды земли с/х назначения в органах государственной регистрации

• г. Краснодар

Мненеобходимо ли регистрировать договор аренды земли с/х назначения в органах государственной регистрации или можно аренду оформлять обычным договором до одного года с последующим перезаключением на каждый последующий арендуемый периуд (к примеру 5 лет)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей, г.Краснодар !

Договор аренды Объекта недвижимости заключённый на срок менее ОДНОГО года, НЕ требует обязательной государственной регистрации в ФРС РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2013г

12:10 моск.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

1. В аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.

2. Договор аренды находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и соглашение об установлении частного сервитута в отношении такого земельного участка могут быть подписаны лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком, если условия указанных договора и соглашения соответствуют условиям, определенным решением общего собрания участников долевой собственности.

3. Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может быть заключен на срок, не превышающий сорок девять лет.

МИНИМАЛЬНЫЙ срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий устанавливается законом субъекта Российской Федерации в зависимости от разрешенного использования сельскохозяйственных угодий, передаваемых в аренду.

Закон Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ

(ред. от 02.04.2013)

"Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае"

Статья 30. Минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий

В зависимости от разрешенного использования сельскохозяйственных угодий, передаваемых в аренду, минимальный срок аренды земельного участка для пашни составляет 5 лет; для сенокосов и пастбищ - 7 лет; для залежей - 10 лет, для земель, занятых многолетними насаждениями: ягодными культурами - 7 лет, садами - 15 лет, виноградниками - 20 лет, чайными плантациями - 30 лет.