Если ИП дарит физическому лицу недвижимость например сыну или дочере будет ли данное физическое лицо платить ндс или ндфл?

• г. Москва
Ответы на вопрос (12):

Если индивидуальный предприниматель (ИП) дарит физическому лицу недвижимость, например сыну или дочери, налоговые последствия зависят от того, использовалось ли подаренное имущество в предпринимательской деятельности ИП.

В случае использования передача нежилой недвижимости в рамках договора дарения подлежит налогообложению НДС. Если же имущество не использовалось, то при его дарении НДС не исчисляется.

По НДФЛ одаряемое лицо получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества. Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, то доход не облагается НДФЛ. Если же одаряемый не является близким родственником дарителя, его доход в виде полученного в дар объекта недвижимости подлежит обложению НДФЛ.

Желаю удачи .В.

А если закрытый ИП дарит имущество которое использовалось для ИП, дарит его родственнику, что будет?

Недвижимость жилое если что (квартира)

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ доходы физических лиц, полученные в порядке дарения (за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев), освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. Применительно же к случаям дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев доходы физических лиц освобождаются от налогообложения лишь при условии, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Прошу объяснить.

Налог вы платить будете исходя из своей системы налогообложения ,а одаряемый нет

А если на момент сделки (дарения), я уже не ип как уже полгода, то что и как будет?

Срок владения больше 5 лет, ИП закрыто - не платите налог .

А одаряемому разве не надо платить налог с дара который использовался для коммерческой деятельности ИП?

Одаряемый не платят налог если является близким родственником

Даже если это недвижимость которую использовали для коммерческой организации ИП?