Вопрос о правах на дом и участок при разводе, где свекровь является владельцем

• г. Волжский

Живем с мужем и его мамой в частном доме. Участок и дом оформлены на его мать, но была оформлена дарственная на мужа на тот случай, если свекровь умрет. Сейчас с мужем решили развестись, могу ли я в случае развода претендовать на часть дома и участка. Также в доме прописаны моя внучка (2 г.) и мои дети 30 и 32. Могут ли они тоже претендовать на имущество?

Ответы на вопрос (3):

На подаренное имущество мужа Вы прав не имеете, даже если оно подарено в период брака. Дети могут только унаследовать данное имущество, или по воле отца получить в дар.

никто из вас не имеет прав на имущество супруга. Дети при жизни отца прав на имущество также не имеют

Юлия, не можете. Все полученное по безвозмездной сделке в период брака признается личным имуществом одного из супругов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.