Электронейрография нижних конечностей входит в перечень бесплатных услуг по ОМС на 2025 г., г.Москва

• г. Москва
Электронейрография нижних конечностей входит в перечень бесплатных услуг по ОМС на 2025 г., г. Москва, где и как можно получить направление?
Ответы на вопрос (5):

К сожалению, электронейромиография (ЭНМГ) нижних конечностей не входит в перечень бесплатных услуг.

Уточнить инфомацию Вы можете в страховой компании либо в департаменте образования.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

в случае диспансеризации и показаний по более ранним анализам

;

у врача специалиста по месту получения мед. помощи по ОМС

В целях обеспечения конституционных прав граждан на

получение бесплатной медицинской помощи и создания единого

механизма для реализации государственных гарантий на охрану

здоровья, в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г.

№ 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской

Федерации», Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об

обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Территориальную программу государственных

гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в

городе Москве на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов

(приложение

для определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации и включает в себя: - измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое; - тест с 6-минутной ходьбой (при исходной сатурации кислорода крови 95 процентов и больше в сочетании с наличием у гражданина жалоб на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность); - проведение спирометрии или спирографии; - общий (клинический) анализ крови развернутый;

- биохимический анализ крови (включая исследования уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, C-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы в крови, определение активности аспартатаминотрансферазы в крови, определение активности лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови); - определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции (COVID19); - проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года); - прием (осмотр) врачом-терапевтом (участковым терапевтом, врачом общей практики). Второй этап углубленной диспансеризации проводится в целях дополнительного обследования гражданина и уточнения диагноза заболевания (состояния) и включает в себя: - проведение эхокардиографии (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой); - проведение компьютерной томографии легких (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой); - дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови). По результатам проведения углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией (COVID19), гражданин в течение трех рабочих дней в установленном порядке направляется на дополнительные исследования, ставится на диспансерное наблюдение, при наличии медицинских показаний ему оказывается соответствующее лечение и медицинская реабилитация в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, а также осуществляется лекарственное обеспечение в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и правовыми актами города Москвы.

Уточняйте информацию в сфр, либо в страховой компании по омс.

Галина, не входит в перечень бесплатных услуг ЭНМГ нижних конечностей.