И могу ли я в случая если поставят огр.

• г. Южно-Сахалинск
Есть заболевание рак желудка 3 стадия. Произвели 8 цыклов химии терапии. Полное удаление желудка. По графам заболевания категория Д. Врачи хотят поставить категорию В. Могут ли они это сделать? И могу ли я в случая если поставят огр. Годен. Обжаловать?
Ответы на вопрос (1):

Кирилл, здравствуйте.

Согласно пункту б) статьи расписания болезней 8 могут быть установлены категории годности к военной службе «Д» и «В» согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Согласно абзацу 3 данной статьи расписания болезней пункт а) может быть применен к следующей категории военнослужащих:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и освидетельствуемым в связи с предстоящим увольнением с военной службы по достижении предельного возраста и по организационно-штатным мероприятиям, заключение выносится по пункту "а" независимо от локализации, стадии и распространенности злокачественного процесса, а также времени начала заболевания.

Согласно абзацу 4 данной статьи расписания болезней:

Солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву, после хирургического лечения, цитостатической, лучевой терапии или комбинированного лечения освидетельствуются по пункту "а" или "б" в зависимости от результатов лечения и распространения злокачественного процесса.

Вы имеете право обжаловать вынесенное заключение военно-врачебной комиссией согласно абзацам 1-3 пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565):

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) или федерального государственного казенного учреждения "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения о временной негодности к военной службе (приравненной службе), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью (за исключением заключения вышестоящей военно-врачебной комиссии соответствующего федерального органа исполнительной власти (далее - вышестоящая военно-врачебная комиссия) или заключения военно-врачебной комиссии, утвержденного вышестоящей военно-врачебной комиссией).

Пожалуйста, оцените мою консультацию.