Задержка отпуска из-за командировки - законность и права работника

• г. Прокопьевск

Я работаю сварщиком на предприятии ООО электропром заказов у нас сейчас нет и я написал заявление на отпуск по графику директор его подписал а теперь выясняется что наш участок отправляют в командировку в другой город на месяц и мой отпуск откладывают а если мы отказываемся нас уволят так нам обьяснил юрист нашего предприятия законно ли все это.

Ответы на вопрос (2):

А в связи с чем уволят? Ваш юрист не объяснил?

Если у вас очередной отпуск, то скорее всего вас не могут отправить в командировку (исключения конечно могут быть, но тут уже надо знакомиться с договором).

И еще, если вас увольняют по инициативе работодателя, то вам положены достаточно большие отступные, однако все вопросы стоит решать путем переговоров, тк вам там еще работать.

Удачи.

Согласно ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ст.124 ТК РФ даже в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, перенесение отпуска допускается только С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА.