Здравствуйте, я участник сво второй раз попался без прав в алкогольном опьянение, могут ли конвескавать машину
398₽ VIP

• г. Тамбов
Здравствуйте, я участник сво второй раз попался без прав в алкогольном опьянение, могут ли конвескавать машину, машина числится на мне есть еще одна машина, и какое наказание получу может ли оно быть уголовным, какой штраф мне будет?
Ответы на вопрос (13):

Участие в СВО может стать смягчающим обстоятельством на суде. В практике сейчас такое присутствует.

Однако вы все равно подпадаете под статью 264.1 УК РФ — Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

Это наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Для избежания конфискации автомобиля за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения необходимо соблюдать законодательство Российской Федерации и не садиться за руль, если в организме содержится больше, чем разрешенный уровень алкоголя. Также можно избежать конфискации автомобиля путем своевременной оплаты штрафа, связанного с нарушением, и признания своей вины. Однако, если автомобиль уже был конфискован за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения, то восстановление прав на него возможно только после прохождения специальной процедуры и соблюдения установленных законодательством условий.

Для решения данного вопроса понадобится предоставить следующие документы:

Справка о наличии или отсутствии судимости за нарушение правил дорожного движения, выданная органом внутренних дел.

Свидетельство о регистрации автомобиля.

Решение суда об административном нарушении за повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Документы, подтверждающие уплату штрафа за указанное нарушение.

Документы, подтверждающие выполнение установленных судом мер по ограничению права управления транспортным средством (например, срок лишения прав, обязательное прохождение медицинского освидетельствования).

Также может потребоваться предоставление других документов при осуществлении правовой защиты в данном случае. Однако, стоит отметить, что вопрос об избежании конфискации автомобиля за нарушение правил дорожного движения должен быть решен в соответствии с действующим законодательством, в том числе с учетом судебной практики.

Статьи, применимые к данному вопросу: 1. Статья 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения" 2. Статья 28.3 КоАП РФ "Превышение скорости движения транспортного средства" 3. Статья 12.27 КоАП РФ "Непредставление или представление заведомо ложных данных о состоянии здоровья водителя" 4. Статья 12.30 КоАП РФ "Допущение к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Здравствуйте, Дмитрий! Если повторно в течение года после привлечения к административной ответственности, то за совершение преступления по статье 264.1 УК РФ предусмотрена конфискация имущества согласно пункту "д" части 1 статьи 104.1 УК РФ, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

Наказание по части 1 статьи 264.1 УК РФ, если не было судимости за аналогичное нарушение:

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Конфискуют машину. Это прямо закреплено ст 104.1 ук РФ.

По ст. 264.1 УК РФ предусмотрена конфискация автомобиля, на котором Вы катались пьяным.

А что у Вас конретно будет - гадать смысла нет.

Да, при повторном правонарушении, если вы управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и уже были привлечены к административной ответственности, есть вероятность конфискации вашего автомобиля. Это может произойти в случае, если ваше действие будет квалифицировано как преступление по ст. 264.1 УК РФ, согласно которой предусмотрено:

- Конфискация транспортного средства, использованного при совершении преступления, может быть применена на основании обвинительного приговора.

Наказание по ст. 264.1 УК РФ будет зависеть от обстоятельств вашего дела, однако, базовая информация следующая:

- Штраф: Размер штрафа составляет от 200 000 до 300 000 рублей или в размере вашего дохода за период от одного года до двух лет.

- Лишение прав: Кроме того, вас лишат права заниматься определенными видами деятельности на срок до трех лет.

- Возможны также другие наказания, такие как обязательные работы на срок до 480 часов или даже лишение свободы на срок до двух лет.

Часть 1 ст. 264.1 УК РФ:

- Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение, влечет штраф от 200 000 до 300 000 рублей или другие меры наказания, включая обязательные работы.

Часть 2 ст. 264.1 УК РФ:

- Если есть судимость за более тяжкие нарушения, штраф будет составлять от 300 000 до 500 000 рублей или другие меры наказания (например, исправительные работы или ограничения свободы).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

если вы уже были лишены прав в связи с употреблением алкоголя или отказа от медосвидетельствования...то в ваших действиях усматривается состав преступления предусмотренный ст.264.1 УК Рф..при осуждении у вас конфискуют транспортное средство на котором совершено правонарушение...по наказанию..

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Давайте разбираться

Вы пишите, что попались 2 раз, но уже без водительского удостоверения. Следовательно были подвергнуты административному наказанию в виде лишения права на управление - если я правильно поняла

Ответственность за управление автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена по ст.264.1 УК РФ

В порядке п." д " ст.104.1 УПК Конфискации подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ

Согласно ч.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 25.06.2024) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения ответственность по статье 264.1 УК РФ, подлежит только лицо, подвергнутое административному наказанию за совершение указанных в данных нормах административных правонарушений - также лишенное права управления транспортными средствами, если не истек 1 год со дня совершения административного нарушения

____

Таким образом: могут конфисковать автомобиль

При этом не назначаются : Принудительные работы военнослужащим согласно п.7 ст.53.1 УК РФ.Впервые совершившим преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 56 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы

Добрый день, Дмитрий.

За повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения автомобиль может быть конфискован на основании п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д)транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

- Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

Уважаемый Дмитрий, добрый вечер!

_____

Ваша ситуация действительно серьезная, и важно понимать возможные последствия. Давайте разберемся

_____

Согласно статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет уголовную ответственность. Это означает, что если вы были лишены права управления транспортными средствами и снова попались в состоянии опьянения, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

_____

В соответствии с пунктом "д" статьи 104.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), транспортное средство, использованное при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, конфискуется. Это касается автомобиля, который принадлежит вам и был использова

________

Наказание по статье 264.1 УК РФ может включать штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест или лишение свободы. Однако, если вы впервые совершили преступление небольшой тяжести и отсутствуют отягчающие обстоятельства, лишение свободы может не применяться (статья 56 УК РФ).

______

Размер штрафа может варьироваться в зависимости от обстоятельств дела и решения суда. Обычно штрафы за такие правонарушения значительные, но точную сумму определяет суд.

_______

Суд может также назначить дополнительные меры, такие как лишение права управления транспортными средствами на определенный срок.

С уважением!

Дмитрий, здравствуйте!

Участие в специальной военной операции в данном случае не является индульгенцией от злостного нарушения закона

Вообще-то по всему описанию в вашем случае просматривается состав ч.1 ст. 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость УК РФ только по одной причине. Вас ранее уже лишали прав за езду в нетрезвом состоянии, поэтому "примерить" на Вас ч.3 ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ суд уже не сможет

Будет ли конфискация автомобиля?

Как указано в п."д" ч.1 ст.104.1. Конфискация имущества УК РФ

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1...настоящего Кодекса.

Никакого другого толкования эта статья не содержит в принципе. От слова совсем

Выводы делать только Вам

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения только если повторно в течение года после привлечения к административной ответственности, то за совершение преступления по ст.264.1 УК РФ предусмотрена конфискация имущества в силу ст. 104.1 УК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому ответственность по ст. 264.1 УК РФ может включать штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест или лишение свободы. Однако, если вы впервые совершили преступление небольшой тяжести и отсутствуют отягчающие обстоятельства, лишение свободы может не применяться (ст.56 УК РФ).