Можно ли продать квартиру своим родителям?

• г. Санкт-Петербург

ОАО решило продать квартиры своим работникам построенные по долевому участию, и находятся на балансе. Как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Наиболее оптимальным является заключение договора купли-продажи по цене, которая может быть менее рыночной не более, чем на 20%, т.к иначе налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие квартиры (п.3 ст.40 НК РФ). Оплата стоимости квартиры может происходить в рассрочку. Работнику ОАО может предоставить заём на покупку квартиры, либо выступить поручителем перед банком, если работник решит воспользоваться ипотечным кредитом банка.