Отсутствие оригинала паспорта супруга мешает оформлению свидетельства о рождении для дочери. Что делать в данной ситуации? Кому обратиться?

• г. Наро-Фоминск

Мне необходимо оформить свидетельство о рождении для дочери. Я-гражданка РФ, мой супруг - гражданин Турции. Брак зарегистрирован официально. Муж за границей. Я привезла из Турции копию его паспорта, переведенную и заверенную у нотариуса и заверенную ечатью АПОСТИЛЬ. В ЗАГСе от меня потребовали оригинал его паспорта. Чтобы он либо сам с ним приехал и показал, либо по почте прислал. В противном случае, они откаываются писать сведения об отце. Как мне быть? Кому жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Не видя документов, трудно сказать, правильно ли они оформлены. Если отказ незаконный, Вы можете обжаловать его в суде.