Можно ли гражданину Украины с видом на жительство въезжать на территорию РФ с украинским водительским удостоверением?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины. Получил вид на жительство. Могу ли я ездить по территории РФ с Украинским водительским удостовирением. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий,

если Вы вьехали на территорию РФ на 6 месяцев, то можете ездить по в/у Украины (вот вопрос, а как сотрудники ГИБДД это проверят).

Но, если Вы находитесь на территории РФ более 6 месяцев, то должны пройти обучение и сдать на права в ГИБДД на общих основаниях, тем более, что Вы получили вид на жительство на территории РФ.

Однако, гражданам иностранных государств, регистрацию по месту пребывания более чем на 1 год не дают (у Вас - срок действия вида на жительство), следовательно и в/у будет действительно на срок регистрации. После продления регистрации необходимо будет менять в/у (продлевать срок его действия).