Какова процедура вступления в права наследства, необходимо ли присутствие родителей мужа?

• г. Нижний Новгород

В декабре 2004 г. умер мой бывший муж Алексей (мы в разводе уже 10 лет). От него у меня сын 13 лет. У Алексея в собственности была отдельная квартира. Его родители надеются, что я откажусь от наследства, но и не давят на меня. Для них этот вопрос оказался очень болезненным. А время идет.

ВОПРОС: Если по истечении полугода я не вступлю в права наследства, но и не откажусь от него, не потеряем ли мы право на часть жилья. Какова процедура вступления в права наследства, необходимо ли присутствие родителей мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

К сожалению, если квартира принадлежала мужу до брака с Вами, а также была получена по наследству или в результате дарения, никаких прав на наследство Вы не имеете.

В случае приобретения квартиры в браке Вы также не имеете прав на квартиру, так как истек срок исковой давности.

Права на наследство имеет только Ваш сын и родители мужа, как наследники 1 очереди.

С уважением,

Уважаемая Светлана, Вы не являетесь наследницей после бывшего мужа. Наследниками являются Ваш сын и родители умершего. Нотариусу необходимо подать заявление от имени сына о принятии им наследства, оставшегося после смерти его отца, как наследником первой очереди. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Присутствие родителей умершего не требуется.