В 1989 при служде в армии, было ЧП меня ночью раздетый в мороз выаели на плац, через час разрешили спать.
199₽ VIP

• г. Казань
В 1989 при служде в армии, было ЧП меня ночью раздетый в мороз выаели на плац, через час разрешили спать. Утром сильная боль, на носилках в госпиталь, пол года лежал, потом в часть депортировали, был писарем командира части, т.к. передвигаться не мог. В госпитале говорили, воспаление суставов, в 40 лет сильно почуствуешь. Сейчас 2 группа инвалидности по болезнь Бехтерева, по всей видимости от переохлаждения, что делать. 89872876745
Ответы на вопрос (18):

Ничего не делать. вы получаете пенсию по инвалидности, другого ничего не оформите.

Ответ отключен модератором

Заболевание в армии, не возможно оформить?

В 1989 году было СССР , и тот офицер, который вас выгнал на плац, давно уже не служит и скорее всего и части нет.

Вы даже не найдете концов

Надо было все таки раньше этим заниматься.

Лучше сказать правду , чем давать надежду , если исходить из вопроса .

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Вадим! А в 1989 году заявление о преступлении подавали? Дело возбуждалось тогда, чтобы сейчас взыскать причиненный вред здоровью и моральный вред. Ведь в суде нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А так формально Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

В данном случае, с правовой точки зрения, это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый вечер, Вадим.

1)Болезнь Бехтерева – неизлечимое заболевание, поэтому пациентам с таким диагнозом положена инвалидность. А вот какая группа будет оформлена – это зависит от тяжести заболевания.

2)Для получения инвалидности при болезни Бехтерева необходимо заключение от лечащего врача. Оно направляется к главврачу поликлиники, который принимает решение о том, чтобы направить больного на прохождение специальной комиссии.

3)У вас уже стоит 2 группа инвалидности, вам нужно было именно в тот момент обращаться в суд, с жалобой в прокуратуру.

4)Сейчас в теории, вы можете обратиться в суд, доказать причинно следственную связь между получением заболевания ранее и установление категории инвалидности, но сделать это почти невозможно, сразу говорю...

5)Можно так же жалобу в прокуратуру военную направить,но с учетом того, что прошло столько лет, боюсь шансов почти нет..

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

ст.151, 1099-1101 ГК РФ

Здравствуйте Вадим

Откровенно говоря: Если у вас группа инвалидности установлена и в ней не указано по причине переохлаждения в 1989 году, то что вы хотите взыскать ?

Для того, чтобы привлечь командование ( если вообще оно еще на службе) к ответственности и взыскать компенсации и ущерб, должна быть их вина установлена -в вашем заключении об установлении группы инвалидности должно быть указано, что инвалидность установлена по причине получения переохлаждения и т.д. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний согласно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Виновным признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности в порядке ст.24 УК РФ

Уважаемый Вадим, добрый вечер!

1) Доказать причинно-следственную связь между переохлаждением в армии и развитием болезни Бехтерева спустя годы будет крайне сложно. Однако, если у вас есть медицинские документы, подтверждающие ваше состояние в госпитале и последующее развитие заболевания, вы можете попробовать обратиться в суд.

2) Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру, но, как вы правильно заметили, шансы на успех невелики из-за давности событий. Тем не менее, это может быть шагом, который стоит предпринять, если у вас есть доказательства ненадлежащих действий со стороны военных.

3) Согласно Федеральному закону "О страховых пенсиях", (ст.9) Вы имеете право на страховую пенсию по инвалидности.

_____

К сожалению, из-за давности событий и сложности доказательства причинно-следственной связи, ваши шансы на успешное судебное разбирательство или удовлетворение жалобы в прокуратуре - маленькие

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да ничего.

За давностью лет болезнь в армии уже не оформить.

Вы даже через суд докашать ничего не сможете .

Подать иск в суд можно.

Но скорее всего суд откажет в рассмотрении иска.

У вас установлена инвалидность, на большее не стоит рассчитывать.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Согласно ст. 1084 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам главы 59 (статьи 1064 - 1101) ГК РФ, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Из взаимосвязанных положений ст. 1064 ГК РФ, устанавливающей общие основания ответственности за причинение вреда, и ст. 1069 ГК РФ, в силу которой вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) государственных органов либо их должностных лиц, подлежит возмещению за счет соответствующей казны, обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.

Следовательно, возмещение причиненного вреда здоровью на основании главы 59 ГК РФ за счет соответствующей казны исключается, если не представляется возможным установить непосредственного причинителя вреда, а также его вину.

Установить причинно-следственную связь болезни Бехтерева с переохлаждением во время военной службы невозможно в принципе.

В настоящее время считается, что болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилит) связан с сочетанием генетических факторов и факторов окружающей среды. Поэтому у вас нет, и не может быть оснований для вывода о связи переохлаждения с развитием этой болезни.

Поэтому получить какие-либо дополнительные компенсации к назначенной вам пенсии по инвалидности за счет средств Минобороны у вас не получится.

Ответ отключен модератором

сейчас уже ничего не сделать.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, вы имеете возможность требовать компенсацию морального и материального вреда, причиненного вам действиями, которые нарушили ваши права, в данном случае — условия службы:

- Статья 151 ГК РФ говорит о том, что если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Это актуально в вашем случае в связи с физическими страданиями и последствиями переохлаждения.

- Статьи 1099-1101 ГК РФ определяют общие положения, основания и размер компенсации за моральный вред, указывая, что компенсация может осуществляться независимо от вины причинителя вреда, если вред причинен в результате источника повышенной опасности.

Для того чтобы подать исковое заявление о компенсации, вам понадобятся следующие шаги:

- Сбор доказательств. Вам следует собрать все возможные доказательства, которые подтверждают вашу правоту. Это могут быть:

- Медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз и лечение.

- Свидетельства (показания сослуживцев) о происшествии и его последствиях.

- Документы, подтверждающие ваше пребывание в госпитале и диагноз.

- Подготовка искового заявления. Вам потребуется составить исковое заявление в районный суд, где вы будете требовать компенсации морального вреда на основании вышеуказанных статей Гражданского кодекса. Исковое заявление должно содержать:

- Ваши ФИО и контактные данные.

- Описание произошедшего.

- Доказательства.

- Запрашиваемую сумму компенсации с обоснованием.

Здравствуйте Вадим!

Да, переохлаждение и воспаление суставов в принципе может служить провоцирующим фактором при возникновении Болезни Бехтерева, так как по своей этимологии (природе) эта болезнь определяется невропатологами как мультифакторное заболевание, т.е. обусловленное не только генетической предрасположенностью, но и влиянием внешних факторов, которые могут спровоцировать развитие заболевания у генетически предрасположенных к нему людей

Сейчас 2 группа инвалидности по болезнь Бехтерева, по всей видимости от переохлаждения, что делать

Только если по всей видимости

Увы, уважаемый Вадим, но через 35 лет доказать причинно-следственную связь между заболеванием, полученным во время прохождения военной службы Вам не удастся, так как за эти годы у Вас были и другие провоцирующие эту болезнь факторы

Хотя никто не может Вам запретить пройти через военно-врачебную экспертизу и обследоваться в соответствии с п.70 Раздела VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

70. Граждане, прошедшие военную службу ...для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Если это обследование подтвердит причинно-следственную связь заболевания с военной службой, то ВВК может признать этот факт

Здравствуйте

На ваш вопрос ,,Что делать?,,

Ответ такой- чего вы хотите добиться?

Завести уголовное дело, имете право подать заявление в Военную прокуратуру, но сроки вышли.

Хотите получить компенсации? Нужно что б установили причинно- следственную связь между тем событием и заболеванием, опять же сроки.

По закону вы имеете право и жалобу и подавать в суд но сроки вышли.

См

ст.55-56 ГПК РФ

ст.131-132 ГПК РФ

ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!