Учитывается ли украинский стаж работы при пересчете пенсии в РФ для мамы-гражданки РФ, имеющей минимальную пенсию в РФ и на данный момент трудоустроенной в Украине?

• г. Санкт-Петербург

У мамы минимальная пенсия в РФ,на данный момент трудоустроена в Украине. Будет ли учитываться украинский стаж работы при пересчете пенсии в РФ?Мама-гражданка РФ.

Ответы на вопрос (1):

М/д Россией и Украиной существует соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92 (участники: … Украина, Российская Федерация); Соответственно пенсионер, который собирается уехать на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, в соответствии с ст.1 Федерального закона от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”, вправе получить сумму назначенной ему пенсии за шесть месяцев вперед. Для этого ему нужно:

-подать в свое отделение Пенсионного фонда РФ заявление о выплате пенсии за шесть месяцев.