Возможность рассмотрения дела о лишении родительских прав без присутствия истца, являющегося кормящей матерью 3-месячного ребенка от другого брака

• г. Ивангород

Подача иска на лишение родительских прав происходит по месту жительства ответчика, алименты уже взысканы. Возможно ли рассмотрение дело без присутствия меня (истца), в связи с моим проживанием в другом городе. И будет ли в данном случае уважительной причиной моего отсутствия то, что я кормящая мать 3 месячного ребенка (уже от другого брака). Что для этого необходимо с моей стороны? И каковы шансы на благополучный исход дела при таких обстоятельствах? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! направьте заявление в суд о искового заявления в Ваше отсутствие и укажите причину, по которой не можете явиться на судебное заседание.В качестве подтверждения Ваших слов приложите к заявлению свидетельство о рождении ребенка.

Уважаемая Виктория!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассмотрении дела в Вашем отсутствии. При такой Вашей просьбе, суд будет обязан рассмотреть дело в Вашем отсутствии. Уважительные причины неявки в суд, Вам доказывать не надо...Это Ваше право - просить суд рассмотреть дело без Вас...

О шансах ничего ответить Вам не возможно без изучения всех обстоятельств дела.... Всегда лучше реально защищаться.....

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это все основания по которым могут лишить родительских прав.

Если есть хотя бы одно из оснований его нужно доказать, а не просто сообщить олб этом суду.

Если , вы сами не можете явиться в суд, то должны суду предоставить заявление, в котором просить суд рассмотреть Ваше исковое заявление в Ваше отсутствие, в связи с тем, что в суд Вы явиться не можете по причине ........ Если такого заявления не будет суд оставит Ваше заявление без рассмотрения. Есть другой вариант, Вы можете послать в судебное зас едание Вашего представителя по доверенности.