Министр иностранных дел Лавров критиковал гендерно-нейтральные туалеты в Швейцарии, а про Россию забыл упомянуть.
199₽ VIP

• г. Чита
В общежитие университета на каждом жилом этаже находится два помещения для туалетов с кабинками, в одном крыле и противоположном. На входных дверях помещения висит табличка туалет. Мужской это или женский не указано. Туда заходят девушки и парни. Министр иностранных дел Лавров критиковал гендерно-нейтральные туалеты в Швейцарии, а про Россию забыл упомянуть. Вопрос: каким нормативным документом регулируется обозначения помещений в том числе и туалеты? Куда следует обратиться по данному вопросу?
Ответы на вопрос (10):

Если это отдельные кабины, то ничего такого в этом нет.

Зачем Лавров критикует туалет Швейцарии если он аналогичен с нашим российским? Помещение одно, а кабинки для разных полов.

Сергей добрый день. Задайте этот вопрос Лаврову на сайте МИД.

Мне нужна не критика Лаврова, а чем регулируется расположение табличек (указателей) на дверях в различных помещениях.

Здравствуйте Сергей

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" В общежитиях должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования, в том числе: туалеты, умывальные, душевые, комнаты гигиены девочки, постирочные, гладильные, комнаты для сушки белья, кухни, помещения для обработки и хранения уборочного инвентаря

Конечно на туалете должны быть обозначения М и Ж

По данному факту вы можете подать жалобу в роспотребнадзор с приложением фото отсутствия обозначений

Чем это регулируется каким санпином или гостом где это написано.

Здравствуйте Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в общежитиях должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования, (туалеты, умывальные, душевые, комнаты для сушки белья, и т.п. (ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Таким образом, с юридической точки зрения должно быть указано "Мужской" и "Женский" соответственно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей, добрый вечер!

Вопрос Ваш регулируется отдельными НПА

_____

Ответ можно найти здесь ниже, выделила жирным по тексту

_____

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (вместе с "СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...") (Зарегистрировано в Минюсте России 18.12.2020 N 61573)

2.4.11. На каждом этаже объекта размещаются туалеты для детей и молодежи. На каждом этаже объектов организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, начального общего, основного общего и среднего общего образования, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, хозяйствующих субъектов социального обслуживания семьи и детей с круглосуточным пребыванием, загородных стационарных детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием оборудуются туалетные комнаты для детей (молодежи) разного пола. Площадь туалетов для детей до 3 лет должна составлять не менее 12 м2, от 3 до 7 лет - 16,0 м2; для детей старше 7 лет - не менее 0,1 м2 на ребенка.

Туалетные комнаты оборудуются умывальниками и туалетными кабинами с дверями. Во вновь строящихся хозяйствующих субъектах в туалетах для мальчиков дополнительно устанавливаются писсуары, оборудованные перегородками.

Туалетные кабины оснащаются мусорными ведрами, держателями для туалетной бумаги, сиденьями на унитазы. Умывальные раковины обеспечиваются мылом, электро- или бумажными полотенцами, ведрами для сбора мусора.

То есть про таблички М и Ж слова нет, но сказано, что они должны быть разделенные - для разных «полов»

______

С уважением!

Где написано что должны быть разделенные - для разных «полов»? Там таких слов нет и даже по смыслу нет.

В общежитиях должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования, в том числе:

туалеты, умывальные, душевые, комнаты гигиены девочки, постирочные, гладильные, комнаты для сушки белья, кухни, помещения для обработки и хранения уборочного инвентаря.

На каждом этаже объекта размещаются туалеты для детей и молодежи.

На каждом этаже объектов организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, начального общего, основного общего и среднего общего образования, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, хозяйствующих субъектов социального обслуживания семьи и детей с круглосуточным пребыванием, загородных стационарных детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием оборудуются туалетные комнаты для детей (молодежи) разного пола. Площадь туалетов для детей до 3 лет должна составлять не менее 12 м2, от 3 до 7 лет - 16,0 м2; для детей старше 7 лет - не менее 0,1 м2 на ребенка.

- см. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28