Оказание платных образовательных услуг вузом
398₽ VIP

• г. Вологда
В сентябре 2024 года собирались подавать документы на оплачиваемое соискательство в один из вузов. Позвонили в отдел аспирантуры узнать подробности. Оказалось, что в вузе проходит объединение кафедр, и пока нет понимания, с какой именно кафедрой консультироваться и дальше к ней прикрепляться. Попросили перезвонить в октябре, мы перезвонили. Оказалось, что отдел аспирантуры сейчас проводит вступительные испытания в аспирантуру, им некогда, попросили перезвонить в конце месяца. В конце месяца вновь созвонились, с кафедрами вуз уже определился, и сотрудники отдела попросили написать им, чтобы в обратном письме они направили данные завкафа. После письма неделю не было ответа, пришлось снова перезвонить. Сказали, что потеряли письмо, мы продублировали, наконец-то получили данные завкафа. Кое-как договорились на встречу, уже в начале ноября. На встрече завкаф сообщил, что сейчас идет процесс присоединения к вузу другого института, он будет продолжаться минимум месяц, поэтому пока ничего четко сказать он не может. Предложила списаться в середине декабря, и на это письмо вновь не было ответа. Принимая во внимание загруженность в конце года, не стали настаивать, вновь написали уже после праздников. Ответа не получили, дальше будем уже звонить, но что-то совсем уже нет позитивного настроя. Таким образом, вуз мурыжит уже больше полугода, при этом не дает официального отказа (у нас даже документы на рассмотрение вопроса о прикреплении не получается подать, потому что для этого нужна консультация потенциального научного руководителя, а мы даже до завкафа добраться толком не можем!). Сразу скажу, что вуз государственный, один из престижных. Есть ли здесь какое-то нарушение закона? Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо!
Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Натали.

1)нарушения нет, так как вам не дают письменный отказ, однако, вам нужно обратиться к ним с заявлением о прикреплении, я понимаю, что нужна консультация и так далее, но вам нужно именно хоть какой-то письменный ответ.

2)разумеется, тут два варианта, либо ехать прям туда и по факту все решать, либо писать жалобу на имя ректора, после чего в министерство, комитет и департамент образования, но этим вы уже испортите отношения так скажем, что тоже не хорошо.

3)поэтому тут ситуация очень сложная, так как с одной стороны нарушаются все же ваши права, с другой стороны, нету ответа письменно с отказом....

4)Поэтому два варианта, я вам их предоставил.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконные действия ВУЗА.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении должностных лциц ВУЗа за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Бардак , характерный эпохе разгула демократии, усматривается...

Но Вы поймите - Вы вузу не нужны особо как соискатель. Если речь о защите кандидатской диссертации, то Ваш научный руководитель должен помогать активно. Если Вы на доктора претендуете - т о связи должны иметь в научном мире...

А так -Вам надо было письменно ценными письмами с описью посылать все бумаги в строгом соответствии нормами -

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13.10.2021 № 942

"О Порядке и сроке прикрепления к образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)"

(Зарегистрирован 15.11.2021 № 65831)

Вам или продолжать в спокойном режиме пытаться ещё год добиваться прикрепления или в атаку идти - жаловаться в ВАК, Минобр и т.д. - но сами понимаете...

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", каждый соискатель имеет право на получение информации о правилах поступления, условиях обучения и научного руководства. Фактически, если вуз не предоставляет необходимую информацию или не откликается на ваши запросы, это может рассматриваться как нарушение ваших прав.

приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13.10.2021 № 942 регламентирует порядок прикрепления к образовательным и научным организациям для подготовки диссертации. Сроки и условия, прописанные в данном приказе, подразумевают, что соискатель должен иметь возможность получать консультацию и подать необходимые документы для прикрепления. Задержка с консультациями и отсутствием со стороны вуза информации о статусе вашей заявки, явно выходят за рамки разумных сроков.

Напишите официальное обращение: Направьте официальное письмо в адрес вуза, где четко изложите свою ситуацию, требования, упомяните о сроках, указанных в приказе и федеральном законе. Используйте ценное письмо с описью вложения, чтобы зафиксировать факт отправки. Укажите, что вы ожидаете ответ и хотите знать о возможности продолжения процедуры.

Здравствуйте!

Вам надо письменно обращаться в ВУЗ.

Ваше письменное обращение, поступившее в ВУЗ должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня его регистрации (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ).

Также Вы можете обзнакомиться с информацией о ВУЗе, она может быть расположена, например, на сайте ВУЗа.

Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 13 октября 2021 г. № 942 утвержден порядок и сроки прикрепления к образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)".

Рада помочь!

Смотрите, каждый соискатель имеет право на получение информации о правилах поступления, условиях обучения и научного руководства.

Так как не дают прямой отказ, на имя ректора вуза подавать жалобу.

Если вопрос не разрешается, обращаться с жалобой в прокуратуру.

- см. ФЗ "Об образовании в РФ", Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13.10.2021 № 942, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Нарушений в прикреплении для подготовки диссертации со стороны вуза нет, есть ложное информирование относительно консультации и получения одобрения заведующего кафедрой, ничего из перечисленного не требуется.

Порядок прикрепления к образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) утв. Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13 октября 2021 г. N 942.

Ссылка на приказ: ivo.garant.ru

В соответствии с п.4 Порядка прикрепляемое лицо в сроки, установленные организацией для приема документов, необходимых для рассмотрения вопроса о прикреплении для подготовки диссертации, подает на имя руководителя организации личное заявление о прикреплении для подготовки диссертации (на русском языке), в котором указываются следующие сведения:

а) наименование и шифр научной специальности, по которой прикрепляющееся лицо предполагает осуществлять подготовку диссертации, в соответствии с номенклатурой;

б) контактная информация: почтовый адрес, телефон (при наличии), факс (при наличии), адрес электронной почты (при наличии);

в) способ информирования о ходе рассмотрения вопроса о прикреплении, (через операторов почтовой связи общего пользования либо по электронной почте), а также способ возврата документов.

Состав документов урегулирован п.5 и 6 Положения.

На основании п.10 Положения в целях прикрепления для подготовки диссертации наиболее способных и подготовленных к самостоятельной научной (научно-технической) деятельности лиц комиссия осуществляет отбор среди прикрепляемых лиц, представивших документы в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящего Порядка. Порядок и критерии отбора определяются локальным актом организации.

Рекомендую вам действовать в соответствии Порядком, а не заниматься ведением никого к ни к чему не обязывающих разговоров.

Действия сотрудников вуза могут свидетельствовать о недостаточной организации процесса приема документов и общения с потенциальными соискателями. Однако отсутствие конкретных сроков обработки запросов и предоставления консультаций не всегда является прямым нарушением закона. Тем не менее, такая ситуация создает неудобства и затрудняет процесс подачи документов.

Как государственное учреждение, вуз обязан следовать определенным стандартам качества обслуживания и соблюдения нормативных актов. Однако эти стандарты часто касаются внутренних процессов и взаимодействия между подразделениями внутри университета, а не внешнего взаимодействия с кандидатами.

Вы имеете право обратиться в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации или в региональное управление образования с жалобой на действия сотрудников вуза. Согласно Федеральному закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», государственные органы обязаны рассмотреть обращение гражданина и дать ответ в установленный срок (обычно 30 дней).

Если проблема связана с отсутствием реакции от отдела аспирантуры, возможно, стоит попробовать обратиться непосредственно в приемную комиссию вуза. Приемная комиссия обычно занимается вопросами поступления и может предоставить более точную информацию о процессе подачи документов.

Это лучший ответ

Уважаемая Натали!

В принципе, том, что Вы описали, ничего неординарного нет. Я в свое время попадал в аналогичную ситуацию периода реорганизации и ВУЗов, и факультетов, и кафедр

Пока все окончательно не сформируется, то будет неопределенность не только в части руководителя, но, соответственно и состава комиссии по прикреплении, которую должны создать по его приказу в соответствии с п.3 Порядка прикрепления к образовательным организациям высшего образования, образовательным организациям дополнительного профессионального образования и научным организациям для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

от 13 октября 2021 г. N 942

Скажу больше. Пока структура реорганизованного ВУЗа не будет утверждена Министерством, не будет четкого осознания по формированию кадров и их штатной численности, соответственно, Вы ни при каких условиях не определитесь с потенциальным научным руководителем, а значит и с темой будущей диссертационной работы

Куда то обращаться с какими-то жалобами, как вам рекомендуют, только зря тратить нервы, время и в перспективе испортить отношения с ВУЗом с далеко идущими последствиями

У вас в этой ситуации на самом деле есть 2 варианта:

Первый. Ждать окончания структурных и организационных преобразований

Второй. Прикрепиться по вашей специальности в другом ВУЗе, возможно и другого региона, с учетом наличия в нем соответствующего профильного диссертационного совета