Для оформления московского мат капитала оба родителя должны быть прописаны в Москве?
597₽ VIP

• г. Москва
Есть ребенок 2015 года рождения, жена беременна вторым (срок ставят на июль). На 1-го ребенка мат капитал не оформляли, т.к. в свидетельстве о рождении написано гражданство Украины. Российское гражданство я, жена и ребёнок получили в 2022-23 годах. Кроме того, все рождены в г. Мелитополе, ныне территория РФ. Сейчас живём в Москве. Вопрос: 1. Для оформления московского мат капитала оба родителя должны быть прописаны в Москве? Или можно, чтобы отец ребенка был прописан в области? Не повлияет ли это на сумму выплат? 2. Поскольку Мелитополь - территория РФ, положен ли мат капитал старшей дочери?
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. В перечне документов для получения средств МСК в Москве не обходимо предоставить: копия документа, которым подтверждается регистрация лица, претендующего на получение маткапитала, по месту жительства в Москве или Московской области; документ выдается органом регистрационного учета в установленном законом порядке. Таким образом, следует, что получатель средств должен быть зарегистрирован на территории г.Москва. Закон МО №1-2006 «О мерах соцподдержки семьи и детей».

Согласно ст. 20.2 Закона Московской области от 12 января 2006 г. N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области"

Право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала (далее - материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) у следующих категорий граждан:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей и имевших на дату рождения (усыновления) ребенка место жительства в Московской области, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

Согласно п 7. 20.2 Закона Условием получения материнского капитала является наличие у второго и последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло право на получение материнского капитала, гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области.

То есть и мать и ребенок должны быть зарегистрированы в МО

Материнский капитал в РФ на первого ребенка выдается с 2020 года. Поэтому, мать не может претендовать на маткапитал за рождения первого ребенка в 2015 году (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). С 2007 по 2020 года маткапитал давали только на второго ребенка.

Согласно ст. 20.2 Закона Московской области от 12 января 2006 г. N 1/2006-ОЗ, право на региональный материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) второго и последующих детей для женщин, которые на момент рождения или усыновления ребенка имели место жительства в Московской области.

- Гражданство и место жительства. Важно, чтобы и мать, и второй ребёнок (который на данный момент ожидается) имели гражданство Российской Федерации и место жительства в Московской области.

- Первый ребенок. Материнский капитал на первого ребёнка в России стал доступен только с 2020 года. Следовательно, поскольку старшая дочь родилась в 2015 году и не имеет права на федеральный материнский капитал (который в это время выдавался только на второго и последующих детей), то она не будет иметь право на региональный материнский капитал в Москве или Московской области.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прописка нужна в Московской области.

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

(с изменениями на 18 декабря 2024 года)

Статья 20. Ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет

1. Правом на получение ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет (далее - ежемесячная денежная выплата на питание) по заключению врача обладают следующие категории граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области:

беременные женщины на весь период беременности до родов, начиная со срока беременности 12 недель;

кормящие матери в течение 6 месяцев с даты родов, при нахождении ребенка исключительно на грудном вскармливании;

дети в возрасте от 0 до 3 лет, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании.

Здравствуйте Геннадий!

В данном случае, с правовой точки зрения право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала (далее - материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) у следующих категорий граждан женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей и имевших на дату рождения (усыновления) ребенка место жительства в Московской области, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала (ст. 20.2 Закона Московской области от 12 января 2006 г. N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополняю.

Поэтому п 7. 20.2 Закона от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ Условием получения материнского капитала является наличие у второго и последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло право на получение материнского капитала, гражданства Российской Федерации и места жительства в Московской области, а соответственно мама и ребенок должны быть зарегистрированы в МО.

Дополню.

В этой связи в силу ст. 20.2 Закона Московской области от 12 января 2006 г. N 1/2006-ОЗ, право на региональный материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) второго и последующих детей для женщин, которые на момент рождения или усыновления ребенка имели место жительства в Московской области И мама и второй ребёнок имели гражданство Российской Федерации и место жительства в Московской области.

Это лучший ответ

Уважаемый Геннадий, добрый день!

Для получения «московского» материнского капитала важно, чтобы мать и ребенок были зарегистрированы в Москве. Регистрация отца в Московской области не лишает права на «московский» материнский капитал, если мать и ребенок зарегистрированы в Москве.

_____

Старшая дочь, рожденная в 2015 году, не дает права на федеральный материнский капитал, так как на момент ее рождения программа не распространялась на первых детей. Однако, если второй ребенок родится в июле 2024 года, вы сможете претендовать на «федеральный» материнский капитал.

_______

Для получения регионального материнского капитала Московской области мать и ребенок должны быть зарегистрированы в Московской области. Если мать и ребенок зарегистрированы в Москве, то право на региональный материнский капитал Московской области отсутствует.

______

Согласно ст. 20.2 Закона Московской области от 12 января 2006 г. № 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей", право на региональный материнский капитал возникает при рождении второго и последующих детей, если:

Мать и ребенок имеют место жительства (регистрацию) в Московской области.

Ребенок имеет гражданство РФ.

С уважением

Старшая дочь, рожденная в 2015 году, не дает права на федеральный материнский капитал, так как на момент ее рождения программа не распространялась на первых детей. Если второй ребенок родится в июле 2024 года, вы сможете претендовать на «федеральный» материнский капитал.

Ребенок имеет гражданство РФ.

1. Да , надо чтобы оба родители имели московскую регистрацию.

Область не подойдет.

ст. 20.2 Закона Московской области от 12 января 2006 г. № 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей".

2. Не положен.

Она не проходит по году рождения. Тогда не давали маткапитал на первого ребенка.