Выплата компенсации за отпуск совместителю в школе - правила и условия

• г. Николаевск-на-Амуре

Скажите, пожалуйста, если я работаю совместителем в школе на период учебного года. С 1 июня я уволена. Причитается ли мне выплата компенсации за отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

Статьей 286 Трудового кодекса РФ (далее ТК) установлен отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Статьей 287 ТК определены гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Таким образом согласно статьи 127 ТК при увольнениис работы по совместительству работнику работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Удачи Вам.