Как выписать человека из квартиры, если он не является собственником и отказывается съезжать?

• г. Череповец

Можно ли через суд выписать человека зарегистрированного в квартире, но не имея там собственности? Купила квартиру, а человек не хочет выписываться. К тому же я оплачиваю коммунальные услуги за него.

Ответы на вопрос (5):

Можно как утратившего прво пользования жилым помещением.

Подать в районный суд иск о признании утратившим право проживания со ссылкой на ст. 292 ГК РФ и на часть 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Татьяна, добрый день!

Ответы не корректные.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования прекращенным со снятием с регистрационного учета.

Основания: ст. ст. 292, 304 Гражданского кодекса РФ.

Одновременно, можете взыскать с него оплаченные коммунальные услуги.

Всего доброго,

Добрый вечер!Только по решению суда. В договоре купли-продажи обязательно должны быть сведения о наличии либо отсутствии прописанных лиц. Но, если в данной квартире прописаны лица, которые оказались от приватизации, то они приобретают право пожизненного пользования и снять их с рег. учета и выселить через суд не сможете.

Татьяна, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, кем приходится данный гражданин прежнему собственнику, когда и на каком основании был вселен, был ли зарегистрирован на момент приватизации т.п. Также нужно знать, проживает ли он фактически или нет. От всего это зависит, можно ли снять его с рег. учета, на каком основании, а также указать, с какими исковыми требованиями выходить в суд. Вам нужен юрист, специализирующийся на жилищных вопросах.

С уважением,

Харченко О.В.