На территории МУП стоит мой маленький магазин, имею ли я право выкупить эту землю и как мне это сделать

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (2):

Не получится выкупить, поскольку это территория предприятия

Да, вы имеете право выкупить земельный участок, находящийся под вашим магазином, который принадлежит муниципальному унитарному предприятию (МУП). Однако процесс может отличаться в зависимости от региона и конкретных условий договора аренды земли. Вот общий порядок действий:

Шаг 1: Проверка возможности выкупа

Для начала вам нужно узнать, есть ли у вас право на выкуп земельного участка. Это зависит от нескольких факторов:

- Вид права пользования землей: Если земля предоставлена вам в аренду, то вы можете иметь преимущественное право на её выкуп при соблюдении определённых условий.

- Назначение земли: Участок должен использоваться для целей, предусмотренных договором аренды, и соответствовать назначению магазина.

- Срок аренды: В некоторых случаях право на выкуп возникает после определённого срока аренды.

Шаг 2: Обращение к собственнику земли

Следующий шаг – обратиться в администрацию муниципального образования, где находится ваш магазин. Обычно такие вопросы решаются через комитет по управлению имуществом или департамент земельных отношений. Вам потребуется подать заявление о намерении приобрести земельный участок в собственность.

Шаг 3: Получение кадастрового паспорта

Вам необходимо будет получить кадастровый паспорт на земельный участок. Для этого обратитесь в Росреестр или МФЦ. Кадастровый паспорт содержит информацию об участке, включая его границы, площадь и назначение.

Шаг 4: Оценка стоимости земли

Стоимость земельного участка определяется на основании кадастровой оценки. Вы можете оспорить кадастровую стоимость, если считаете её завышенной. Для этого нужно обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суд.

Шаг 5: Заключение договора купли-продажи

После того как все документы будут готовы, администрация муниципалитета подготовит проект договора купли-продажи земельного участка. Вам нужно будет подписать этот договор и оплатить указанную сумму.

Шаг 6: Регистрация права собственности

Последний этап – регистрация права собственности на земельный участок в Росреестре. Для этого вам понадобятся следующие документы:

- Договор купли-продажи,

- Квитанция об оплате государственной пошлины,

- Заявление о регистрации права собственности.

Процесс может занять несколько месяцев, поэтому важно заранее подготовиться и собрать все необходимые документы.