Как решить вопрос с фамилией ребенка, если бывший муж отказывается давать согласие?

• г. Ессентуки

Я нахожусь в браке, но с мужем уже два года не живём вместе. Живу с другим мужчиной, недавно родила от него ребенка. Хотели записать ребенка на его фамилию, но в ЗАГСЕ сказали, что нужен отказ от бывшего мужа. Бывший муж не хочет со мной разговаривать вообще. Что мне делать, есть другой выход?

Ответы на вопрос (2):

в загс прийти с биологическим отцом ребенка и подать письменное заявление о регистрации ребенка на его имя. Если в Загсе дадут отказ требуйте его в письменном виде. После этого отцовство ребенка можно установить в судебном порядке подав иск об установлении отцовства. Бывшего супруга и трогать не нужно будет. Либо бывшего моджно напугать что ребенка зарегистрируете на его имя тк в браке и взыщите с него алименты если он не даст отказ)

В данном случае отцовство может быть установлено в судебном порядке. На основании судебного решения отцом ребенка будет записан его биологический отец