Все счета арестованы, хотя на госуслугах я оплатил 4 тыс.На сколько правомерны действия пристава?

• г. Иваново
Здраствуйте. Судебный пристав наложил арест по исполнительному делопроизводству 4000 тыс. руб. За что я до сих пор не знаю, так как в банке данных исполнительных производств ФССП его нет, до пристава невозможно дозвониться. Все счета арестованы, хотя на госуслугах я оплатил 4 тыс. На сколько правомерны действия пристава?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор.

Пристав должен направить вам постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить время (5 рабочих дней) на исполнение требований исполнительного документа.

На практике приставы очень часто накладывают сразу аресты на денежные средства на всех счетах, что затрудняет исполнение денежных обязательств. При этом, по судебной практике, арест не является мерой принудительного исполнения, и может накладываться до истечения срока на добровольное исполнение.

Так что действия приставы могут считаться судом правомерными. При этом, отсутствие возможности оплаты вами суммы долга может являться основанием для освобождения от взыскания исполнительского сбора.

Вы имеете право через госуслуги направить приставу заявление об окончании ИП, снятии всех запретов, ввиду оплаты вами суммы долга.

к ст.судебному приставу