Необходимость нахождения в законном браке для уменьшения алиментов на бывшую супругу при рождении второго ребенка в новой семье

• г. Киров

Обязательно надо находиться в законном браке, чтоб подать на уменьшение алиментов на бывшую супругу в связи с рождением второго ребенка в новой семье?

Ответы на вопрос (3):

Для подачи иска на снижение размера алиментов нужно, чтобы на второго ребенка также в судебном порядке взыскивались алименты.

согласно ст. 80 СК РФ обязанность содержать детей не ставится в зависимость от того то есть ли исполнительный лист или нет. Для снижения алиментов достаточно простого изменения семейного положения ( рождение ребенка)

Да можете.

Ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.