С одной стороны - подтверждённый стаж на Украине, с другой - закон о денонсации: кто победит?

• г. Самара
СФР отказался включить украинский стаж на территории Республики Крым в связи с законом о денонсации. Есть справки из архивов, подтверждающие стаж. Судья отложила дело, просит найти судебную практику.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.38 Федерального Закона «О международных договорах РФ», прекращение международного договора освобождает РФ от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение РФ, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения. Таким образом, денонсация международного договора не имеет обратной силы; соответственно, Соглашение государств-участников СНГ от 13 марта 1992 г., прекратившее свое действие для РФ с 1 января 2023 г., до этой даты действует без каких-либо изъятий. Мне известно по этому вопросу, напр., решение Норильского городского суда Красноярского края от 31.10.2024 г. по делу № 2-4008/2024 по иску Мораш Т.В. Практика (положительная для истцов) кассационных судов общей юрисдикции по этому вопросу также имеет место быть.

С уважением,

Здесь смотрите www.9111.ru